ПОИСК
Світ

Контрабандистами, попавшими в засаду словацких полицейских, оказались… Украинские пограничники?

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщила радиостанция «Немецкая волна», министерство иностранных дел Словакии выразило Украине протест в связи с инцидентом, который произошел на окраине приграничного словацкого городка Собранце.

По информации «Немецкой волны», словацкая полиция, получив информацию о том, что через словацко-украинскую границу будет переправлена партия контрабандных сигарет, устроила засаду. К удивлению стражей порядка, контрабандистами оказались… украинские пограничники, которые перешли на территорию соседнего государства. По словам руководителя пресс-службы МВД Словакии Бориса Ажалтовича, партия сигарет была большая -- «пять огромных мешков». Сколько украинских военнослужащих принимало участие в этой «операции», Ажалтович не сообщил.

В свою очередь, первый секретарь посольства Украины в Словакии Владимир Горожанкин сообщил «ФАКТАМ», что 14 октября МИД Словакии обратился в посольство Украины с вербальной нотой и с просьбой дать разъяснения в связи с инцидентом, который произошел в этот же день. По словам В. Горожанкина, было установлено, что, действительно, 14 октября была совершена попытка контрабанды сигарет с украинской территории: трое граждан Украины и двое граждан Словакии пытались перенести в картонных ящиках на словацкую сторону более 6 тысяч пачек сигарет. Украинские пограничники знали об этой незаконной «акции» и предприняли меры к задержанию нарушителей. В ходе преследования контрабандисты, бросив коробки с сигаретами, попытались скрыться на территории Словакии. Одного из них украинским пограничникам удалось задержать. Информация о том, что со стороны Украины в Словакию проникли четверо нарушителей, была передана словацкой стороне. Двоих контрабандистов сразу же задержали словацкие пограничники. Им и были переданы разбросанные по обе стороны границы коробки с сигаретами, а также задержанный украинцами нарушитель. Еще двоих контрабандистов задержали в Словакии несколько позже.

Версия, высказанная словацкими средствами массовой информации, искажена, заявил В. Горожанкин. В настоящее время проводится совместное украинско-словацкое расследование, которое должно установить, кто и с какой целью исказил информацию об инциденте на границе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів