ПОИСК
Світ

За замок, принадлежавший герцогу виндзорскому, миллиардер роман абрамович заплатил 27 миллионов долларов и еще столько же потратит на ремонт

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Российский миллиардер Роман Абрамович приобрел на юге Франции знаменитый замок Шато де ла Кро, который принадлежал герцогу Виндзорскому. Именно на этой роскошной вилле бывший английский король Эдуард VIII поселился со своей женой Уоллес Симпсон, отказавшись ради любви к этой женщине от престола в пользу своего младшего брата. Тот стал королем Георгом VI, а его дочь Елизавета II правит Соединенным королевством по сей день.

Абрамович, по слухам, заплатил за замок 27 миллионов долларов. Такую же сумму, считает британская газета «Дэйли телеграф», российскому бизнесмену придется выложить в ближайшее время на реконструкцию имения. Белоснежная вилла, а также окружающий ее парк серьезно пострадали в результате пожара в середине 80-х годов прошлого века. Тем не менее Абрамович в восторге от своего нового приобретения, утверждает его пресс-секретарь Джон Манн.

Сделка хранилась в строжайшем секрете. Рассказали о ней британские журналисты Доминик Миджли и Крис Хатчинс, которые написали биографию российского олигарха. Книга называется «Абрамович: миллиардер из ниоткуда». Она уже появилась в продаже в Великобритании.

Даже после пожара замок сохранил свое былое великолепие. Он расположен на Французской Ривьере. В доме 12 спален, одна другой лучше. Убранством Шато де ла Кро занималась лично Уоллес Симпсон, герцогиня Виндзорская. Она хотела, чтобы ее муж, с детства привыкший к роскоши, в которой жила английская королевская семья, не жалел о своем отречении от престола. Из Англии во Францию прибыли несколько кораблей с самой изысканной мебелью, дорогим фарфором и серебряными столовыми приборами. В своих дневниках герцогиня Виндзорская написала: «Когда все это выгрузили на лужайке перед виллой, мне показалось, что на нас обрушилась лавина из контейнеров, тюков с коврами и драпировочными тканями и сундуков с серебром». Значительная часть этого богатства уцелела и перешла в собственность Абрамовича. Особую любовь, по сведениям его биографов, миллиардер питает к позолоченной (20 карат) ванне в форме лебедя.

РЕКЛАМА

Эдуард VIII отказался от престола в 1936 году. Двумя годами позже во Франции он вступил в законный брак с Уоллес Симпсон, и они поселились в Шато де ла Кро. В замке любили бывать многие известные люди, включая британского премьер-министра Уинстона Черчилля. Однако герцог Виндзорский скучал на вилле, несмотря на богатство и окружение знаменитостей. В 1949 году он уговорил жену переехать в Париж. С тех пор имение почти все время пустовало.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів