ПОИСК
Політика

В киеве в офисе общественной организации «пора» обнаружено самодельное взрывное устройство

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Для обеспечения безопасности жителей дома, где находилась взрывчатка, милиция эвакуировала 170 человек

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения самодельного взрывного устройства в офисе общественной организации «Пора» на Подоле в Киеве. Таков промежуточный итог операции, проведенной накануне выходных после того, как 15 октября вечером по телефону «02» поступило сообщение о том, что в подвале дома на улице Почайнинской в Киеве находятся неизвестные и выносят из помещения чемоданы. Прибывшая милиция осмотрела помещение, в котором разместилась общественная организация «Пора», и обнаружила самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, а также дополнительными элементами питания, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на департамент по связям с общественностью МВД Украины. «Адская машина» состояла из шести тротиловых шашек по 400 граммов, двух электродетонаторов, самодельного таймера с батареями, корпуса гранаты со взрывным веществом, взрывного механизма, электрических проводов, изоленты и 56 гвоздей. Там же найдено большое количество печатной продукции против кандидата в президенты Виктора Януковича и открытки движения «Пора».

Чтобы обеспечить безопасность во время изъятия взрывчатки, милиция эвакуировала из дома на Почайнинской 170 человек, в том числе 20 детей. В подвале находились шесть человек. Правоохранители установили, что это жители Львова и Киева, участники общественного движения «Пора». Среди них был директор арендующего подвал предприятия «Вестерн-Сервис», который сказал, что разрешает пользоваться этим помещением своим друзьям, задержанный чуть позже. Им оказался председатель Печерской районной организации Украинской народной партии Ярослав Гладунок. Об этом со ссылкой на штаб кандидата в президенты, лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко, куда также входит УНП, сообщает агентство «Украинские новости».

В связи с инцидентом прокуратура Киева возбудила уголовное дело по статьям о подготовке к теракту и созданию незаконных вооруженных формирований. А между тем появилось еще одно дело -- возбужденное Генеральной прокуратурой по факту злоупотребления служебным положением правоохранителями. Дело в том, что задержанных после изъятия взрывчатки членов организации «Пора» после допроса милиционер… отпустил. Генеральная прокуратура считает, что необоснованно. Так или иначе, но сейчас тех, кто был в подвале на Почайнинской, ищут. Материалы же доследственной проверки «достоверно свидетельствуют о создании рядом лиц не предусмотренных законами Украины вооруженных формирований -- террористических групп, задачей которых является совершение терактов, направленных на дестабилизацию ситуации в стране, в том числе применение взрывов, способных привести к массовой гибели людей, разрушению зданий. Вопреки требованиям закона, вышеупомянутые лица, доставленные в Подольское райуправление МВД за совершение вышеупомянутого преступления, были после проведения поверхностного опроса безосновательно освобождены и сейчас от правоохранительных органов прячутся», -- цитирует «Интерфакс-Украина» сообщение пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів