ПОИСК
Політика

Президент леонид кучма назвал домыслами заявления оппозиции, что под видом проведения парада 28 октября в столицу стягиваются войска для введения чрезвычайного положения

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма побывал с рабочей поездкой в Крыму. В Судаке глава государства принял участие в церемонии открытия газораспределительной станции, а в Евпатории навестил детей из Ирака, отдыхающих в санаторно-оздоровительном центре «Дружба». Глава государства посетил также международный детский центр «Артек», где проходят реабилитацию 300 детей из североосетинского города Беслан. На днях у ребят начались занятия в школе. В подарок юным бесланцам Леонид Кучма привез фотоальбом об Украине и предложил всем желающим остаться в «Артеке» до конца учебного года. Здесь же Президент сделал ряд важных заявлений, связанных с президентскими выборами в стране.

Леонид Кучма назвал домыслами заявления о том, что дескать под видом проведения парада 28 октября в Киев стягиваются армейские части для возможного введения чрезвычайного положения и срыва президентских выборов. «Что касается домыслов, особенно оппозиции, -- это болезнь нашей современности», -- заявил Президент.

Глава государства напомнил, что из военной техники в параде примет участие один танк Т-34. «Наш долг -- отдать дань уважения всем, кто дал возможность Украине и другим народам жить в мире много лет», -- сказал Леонид Кучма.

Нынешнюю избирательную кампанию Президент считает грязной, а используемые во время нее технологии -- выходящими за рамки приличия. «А когда Украину втаптывают в грязь перед всем миром -- это вдвойне… », -- сказал Леонид Кучма. Вместе с тем глава государства заявил, что «мы должны через это пройти и я думаю, все последующие выборы будут немного другими».

РЕКЛАМА

Что же касается предложений народных депутатов внести поправки к закону о президентских выборах, согласно которым кандидату в президенты для победы необходимо во втором туре набрать более 50 процентов голосов избирателей, то Леонид Кучма не будет его подписывать. «Если даже парламент примет такой закон, я наложу на него вето», -- сказал Президент. По мнению главы государства, «нельзя снова в избирательную кампанию вносить такие элементы, которые пользы не принесут, а только придадут дополнительное напряжение президентской гонке».

Кроме того, Леонид Кучма считает нецелесообразным за несколько дней до выборов выносить на голосование в Верховной Раде вопрос о конституционной реформе. «Не нужно сегодня ломать копья и спекулировать на этом. А если у будущего победителя будет понимание того, что день грядущий нам готовит, первое, что он сделает на первом же заседании парламента после выборов, это поставит такой вопрос, и я убежден, что он наберет минимум 400 голосов», -- цитирует Президента «Интерфакс-Украина». Глава государства подчеркнул, что был и остается «ярым сторонником» конституционной реформы, а вопрос ее реализации, по мнению Леонида Кучмы, «должен быть главной задачей и правительства, и политических сил в парламенте, которые это понимают».

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів