ПОИСК
Політика

Вновь созданную службу внешней разведки возглавил профессиональный переводчик, увлекающийся букинистикой

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, проводимое ныне реформирование СБУ -- это попытка создания в Украине спецслужб европейского образца

Планы реформирования Службы безопасности Украины, о которых уже давно говорили в стенах серого здания по улице Владимирской в Киеве, начали претворяться в жизнь 14 октября -- после подписания Леонидом Кучмой указа о создании Службы внешней разведки (СВР). Теперь, согласно решению Президента, департамент разведки СБУ и часть региональных подразделений Службы безопасности выделены в отдельный специальный государственный орган. Функцией новой силовой структуры станет осуществление разведывательных действий в политической, экономической, научно-технической, военной, экологической и информационной сферах. Специалисты СВР Украины будут принимать активное участие в борьбе с терроризмом и организованной преступностью, а также координировать все разведывательные действия на территории нашего государства. Кроме того, на них, согласно указу Президента, возлагается почетная обязанность обеспечения безопасности граждан Украины и отечественных учреждений за рубежом.

Председателем самой молодой спецслужбы страны назначен 34-летный уроженец Харькова Олег Синянский, сделавший стремительную карьеру на поприще дипломатии, разведки и государственного управления. В 1992 году Олег Синянский закончил восточный факультет Военного института иностранных языков в Москве, работал переводчиком-референтом с арабского и иврита в Министерстве обороны Украины, третьим и вторым секретарем в отделе Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Украины, первым секретарем по политическим вопросам в посольстве нашей страны в Израиле. С 2000 года Олег Синянский в Администрации Президента Украины занимал должность заведующего протокольно-организационным отделом Управления протоколом главы государства. В 2002 году получил степень магистра международного права Киевского института международных отношений Национального университета имени Тараса Шевченко, а в 2003 году назначен начальником Главного управления разведки СБУ.

Открытую информацию о личности Олега Синянского, как и о персоне любого другого профессионального разведчика, найти нелегко. Его имя, наравне с упоминанием нынешнего председателя СБУ, всплывало при обсуждении в СМИ скандала, затеянного в Германии генералом Валерием Кравченко. А на сайтах в Интернете кроме успешного послужного списка об Олеге Синянском можно прочитать, что он «награжден орденами иностранных государств» и что его хобби -- «букинистика».

Кстати, выделение департамента внешней разведки и создание на его основе автономной организации -- первый шаг к образованию в Украине спецслужбы европейского образца. Вторым станет передача департамента военной разведки СБУ в ведомство Министерства обороны Украины, а также лишение самого СБУ функций правоохранительного органа. Оставшиеся «при делах» службисты уже не смогут вести дознание и следствие, в их арсенале, видимо, останутся только спецметоды.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів