ПОИСК
Події

Экс-председатель спорткомитета украины владимир кулик: «встречая владельца «реала», я ожидал увидеть настоящего буржуя, а миллионер бернабеу в своем клетчатом пиджаке показался мне больше похожим на простого сельско

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня, спустя 31 год после визита президента Королевского клуба Сантьяго Бернабеу в Украину, на стадионе его имени в Мадриде «Реал» принимает киевское «Динамо»

Весной 1973 года киевские динамовцы играли с соперником по Кубку европейских чемпионов мадридским «Реалом». Это сейчас у нас поля с подогревом, а тогда подобного чуда техники в СССР и в помине не было. Поэтому московские «Лужники» и киевский Республиканский стадион оказались не готовы к проведению матча такого уровня. Решили играть в весенней Одессе, на стадионе Черноморского пароходства, что в парке имени Шевченко.

Из досье «ФАКТОВ»

Сантьяго Бернабеу де Йесте родился 8 июня 1895 года в семье адвоката. Будучи школьником, играл в футбол на переменках, чтобы согреться. За очевидные успехи 14-летний Санти был принят в юношескую команду «Реала». В 17 лет футболист дебютировал в основном составе, а со временем надел повязку капитана команды. После 15 игровых лет получил юридическое образование и стал одним из наиболее влиятельных функционеров клуба. Президент «Реала» с 1943 по 1978 год. Успехи команды эпохи Бернабеу -- шесть Кубков европейских чемпионов (из них пять -- подряд), шесть Кубков Испании и 16 побед в чемпионате страны. С 1955 года стадион «Реала» носит имя Сантьяго Бернабеу.

«Сеньор Бернабеу подарил мне значок «Реала» с мелкими бриллиантами»

-- Ажиотаж перед игрой киевских динамовцев с «Реалом» был колоссальный, -- вспоминает председатель Спорткомитета Украины в 1968--1974 годах, а ныне член Национального олимпийского комитета Украины Владимир Кулик. -- Я себе даже не представляю, чтобы кто-то из одесситов на этом деле не заработал. Поговаривали, будто билеты, стоившие два рубля, уходили на Привозе по двадцать -- все-таки «Реал» прилетел!

РЕКЛАМА

-- Каким было ваше первое впечатление от встречи с футбольным магнатом Сантьяго Бернабеу?

-- Я вместе с председателем Федерации футбола СССР Валентином Гранаткиным и другими спортивными руководителями встречал в Одессе чартерный рейс из Мадрида. До этого в прессе и околофутбольных кругах было много разговоров о владельце мадридского клуба: дескать, это приближенный диктатора Франко, капиталистический магнат, который лично финансирует свою команду…

РЕКЛАМА

Поэтому я ожидал увидеть настоящего буржуя, а когда из «Боинга» вышел испанский миллионер, у меня мелькнула мысль: вылитый сельский дядька. Смуглолицый, с крупным носом и усами, 77-летний Сантьяго Бернабеу был в сероватом клетчатом пиджаке и брюках другого цвета. Это уже на приеме, организованном после матча, он появился в темно-синем костюме с эмблемой «Реала» на груди и президентским золотым значком на лацкане. Я до сих пор храню подобный значок с мелкими бриллиантами, подаренный мне сеньором Бернабеу.

-- Судя по биографии Бернабеу, он не был приближенным Франко, так как после участия в гражданской войне 1936--1939 годов политикой не занимался.

РЕКЛАМА

-- Значительно позже я узнал, что некоторые поступки сеньора Бернабеу раздражали власть. Выяснив, например, что израильский генерал Моше Даян болеет за футбольный клуб «Реал», сеньор Бернабеу вручил ему свой президентский значок. После этого режим Франко, не признававший Израиль, организовал публичную травлю Бернабеу.

Миллионер хотел переманить в свой клуб легендарного Льва Яшина

-- Помнится, за проигрыш испанцам в финале чемпионата Европы 1964 года тренер сборной СССР Константин Бесков был снят с должности.

-- Наши, сразу же пропустив гол, сумели быстро сравнять счет, и чуть ли не 80 минут после этого Лев Яшин держал свои ворота на замке. Но в конце матча испанцы вырвали победу. Сборная СССР получила «серебро», не проиграв до этого ни одной встречи.

Позже Андрей Старостин напишет о чрезмерном возбуждении испанцев, выходивших из раздевалки с неестественно блестевшими глазами. Но допинг-контроль в те годы не проводился. Да и проиграть сборной, основу которой составляли футболисты мадридского «Реала», не было зазорным. Виновниками же отставки Константина Бескова были… телеоператоры. Во время трансляции матча с того самого мадридского стадиона «Сантьяго Бернабеу» советские руководители рассмотрели торжествующее лицо Баамонде Франко.

-- В свое время «ФАКТЫ» писали, как сеньор Бернабеу пытался заполучить в «Реал» Льва Яшина. Миллионер якобы подошел к советскому вратарю с чековой книжкой и через переводчика предложил Льву Ивановичу указать в ней любую сумму. Ответом была лишь улыбка легендарного Яшина.

-- Да, нюх на таланты у Бернабеу был потрясающий. Для заполучения в команду звезд он прибегал даже к хитрости. Ну чем не наш сельский голова? Самым блестящим приобретением Бернабеу стал Альфредо ди Стефано. Перспективного аргентинца одновременно приметили и разведчики из «Барселоны», в результате чего была совершена двойная покупка футболиста. Даже ФИФА не смогла разобраться в сделке и приняла соломоново решение: два года Альфредо отыграет за «Реал», следующие два -- за «Барселону», а там видно будет.

Руководители «Барселоны» прибыли на первую игру аргентинца в «Реале» и вместе с 50 тысячами болельщиков были поражены действиями малоподвижного и погрузневшего ди Стефано. Под впечатлением от увиденного каталонцы отказались от игрока, потребовав у «Реала» 100 тысяч долларов отступного. Сантьяго с радостью выполнил их условие. А спустя три недели его команда забила «Барсе» пять безответных мячей, четыре из которых провел ди Стефано. Оставшееся до этого матча время аргентинец провел в изнурительных тренировках, восстанавливая форму. От досады барселонцы кусали локти, а мадридцы уже не упускали лидерства в чемпионате и получили вместе с «золотом» право участвовать в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов 1955/56 годов. Этот турнир приобрел статус общеевропейского благодаря настойчивости Сантьяго Бернабеу.

«Игроки «Реала» побаивались штрафных санкций, введенных президентом клуба»

-- И вот такой человек-легенда в 1973 году приезжает в Одессу. Были ли у сеньора особые требования?

-- Испанскую делегацию мы разместили в интуристовской гостинице «Красная», президента клуба поселили в люксе. Продукты и минеральную воду команда привезла с собой. Уж не знаю, что говорили испанцам о нашей стране, но некоторая настороженность у Сантьяго Бернабеу чувствовалась -- он впервые приехал в Советский Союз. Благодаря гостеприимству одесситов напряженность постепенно улетучилась. Да и политических вопросов мы не касались, а на другие темы испанский миллионер говорил охотно.

Пока футболисты «Реала» проводили тренировку, для их президента организовали экскурсию по городу. Сеньор Бернабеу восхищался Оперным театром и архитектурой центра Одессы. А по поводу памятника Дюку Ришелье пошутил: «О, эти французы даже сюда успели добраться!» Несмотря на почтенный возраст, Бернабеу заметил, что в Украине красивые женщины. С удовольствием отведал украинский борщ, попробовал сало, «Горiлку з перцем» и принял в подарок вышиванку.

-- А как «Динамо» тогда сыграло с «Реалом»?

-- Мы играли с грандом мирового футбола на равных, поэтому счет 0:0 был закономерен. Правда, такой результат больше устраивал испанцев, но «Динамо» тогда еще не имело достаточного международного опыта. «Реал» же играл дисциплинированно. Думаю, приезд Бернабеу в Одессу был не случайным: футболисты уважали и побаивались своего президента, который ввел штрафные санкции по отношению к игрокам, не выполнявшим установку тренера. Все испанские болельщики отлично знают, что своей славой «Реал» обязан именно Сантьяго Бернабеу. Став президентом клуба в разгар Второй мировой войны, он вытащил команду из финансовой бездны. Мало того, добился необходимых инвестиций под покупку участка площадью пять гектаров в центре Мадрида и строительство на этом месте лучшего по тем временам стадиона в Европе. Прими он такое решение на год позже, новостройка обошлась бы во много раз дороже. И сегодня испанцы настолько обожают свой «Сантьяго Бернабеу», что встречают в штыки любые проекты возведения новой спортивной арены «Реала».

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів