ПОИСК
Події

В октябре и ноябре по выходным дням во всех районах киева будут проходить продуктовые ярмарки

0:00 19 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В столице увеличили поставки мясной продукции из регионов -- непосредственно от производителей

Главной темой разговоров на прошлой неделе была ситуация с ценами на мясо, стремительный рост которых обеспокоил покупателей. Правительство и местные органы власти попытались хоть как-то повлиять на торговцев и снизить стоимость их продукции. В столице, в частности, прибегли к регулированию цены на некоторые виды мяса и мясопродуктов.

«Вскоре снизятся цены на колбасу высшего сорта»

-- Мы обратились прежде всего к руководителям магазинов розничной сети, в том числе крупных супермаркетов -- «Фуршет», «Велика кишеня», «Fozzy», «Сiльпо», -- отмечает заместитель главы столичной госадминистрации Юрий Россада. -- К сожалению, у городских властей есть возможность регулировать только розничные, а не оптовые. Правда, обращение к представителям торговой сети носило скорее рекомендательный характер: мы попросили пересмотреть цены. И руководители многих магазинов пошли навстречу: мясо и мясопродукты подешевели здесь в среднем на 10 гривен. Сейчас такую же работу ведем с поставщиками и реализаторами колбасных изделий. Думаю, вскоре снизятся цены и на колбасы высшего сорта.

Если говорить о причинах подорожания мяса, то их очень много. Это прежде всего дефицит кормов для животных, спекулятивные действия многих перекупщиков. Нередки случаи, когда у крестьян на местах покупают мясо относительно недорого, а в Киев поставляют намного дороже: здесь, мол, и зарплаты больше, и покупательская способность горожан выше. И потому во многие магазины мясная продукция изначально поступает по завышенным ценам. Поэтому мы сейчас договариваемся как с торговыми предприятиями, так и с региональными поставщиками, пытаясь сбить цену. Кроме магазинов, мясо уже подешевело и на некоторых киевских рынках.

Как известно, попытки государственных органов регулировать цены нередко приводят к дефициту тех или иных продуктов. Такие опасения возникали и относительно мяса: если торговцам станут навязывать определенную цену, они сократят объемы продаж. Появятся очереди, а с ними -- ажиотажный спрос. Поэтому в столицу, не имеющую собственного производства мяса и мясопродуктов, увеличили поставки этой продукции из регионов.

РЕКЛАМА

-- Помимо частников и перекупщиков, которые везут свинину и говядину на рынки, мы организовали с помощью районных госадминистраций и торгово-закупочных предприятий коммунальной собственности так называемые централизованные закупки мяса для магазинов, -- уточняет Юрий Россада. -- Договариваемая непосредственно с производителями, которые везут мясную продукцию в столицу и продают ее здесь по доступным ценам. А чтобы мясо смогли купить как можно больше киевлян, решено организовать ряд ярмарок во всех районах. Например, в прошлую субботу около десятка машин со свежим недорогим мясом приехало на каждую из ярмарок, проводимых на Соломенке, Оболони, в Дарницком и Святошинском районах. В следующую субботу -- 23 октября -- такая ярмарка состоится на улице Ревуцкого и проспекте Глушкова.

Проводить подобные мероприятия будем по выходным дням как в октябре, так и в ноябре, создавая там с помощью Минагрополитики дополнительные мясные ряды. Кроме того, удалось договориться со многими производителями мяса птицы, и они уже увеличили поставки своей продукции в столицу. Благодаря конкуренции цена на мясо птицы в Киеве намного ниже, чем в некоторых областях.

РЕКЛАМА

«Не останутся зимой горожане и без соленьев»

А вот с овощами и фруктами киевляне ныне особых проблем не испытывают. Не предвидится дефицита «второго хлеба» ни зимой, ни весной: в город завезли картошку, лук, морковь, свеклу и другие овощи в достаточном количестве как для продажи, так и для хранения.

-- Несмотря на непростые погодные условия, в частности, затяжную, холодную дождливую весну, что отразилось на сроках посадки и созревания овощей, нам удалось завезти их вовремя -- до подорожания топлива, -- говорит первый заместитель начальника Главного столичного управления потребительского рынка и торговли Александр Шкилевич. -- Это очень важно, ведь город покупает плодоовощную продукцию, фрукты, бахчевые в 22 областях Украины. Естественно, повышение стоимости топлива сказалось бы и на цене поставляемых овощей.

РЕКЛАМА

Уже удалось завезти для продажи более 15 тысяч тонн картофеля, 60 с лишним тонн различных овощей, почти 33 тонны фруктов. Продолжается еще поставка белокочанной капусты. Хочу отметить, что картофель нам поставляют сельхозпредприятия в основном из Киевской, Житомирской, Черниговской, Закарпатской областей; свеклу, морковь и другие столовые корнеплоды -- из Киевской, Черниговской, Черкасской; лук -- из Киевской, Одесской, Николаевской, Херсонской областей.

Немало картофеля, других овощей, а также косточковых уже заложены в хранилища на овощных базах. Значит, зимой и в межсезонье киевлянам будет что покупать, к тому же весной, когда овощей на рынках становится меньше, а их стоимость увеличивается, мы через магазины реализовываем такую продукцию по регулированным ценам. Не останутся киевляне зимой и без соленьев: сейчас тоннами засаливаются огурцы, томаты, заквашивают капусту, замачивают яблоки, арбузы.

Повсеместно организовываются и плодоовощные ярмарки нового урожая, где цены сельхозпроизводителей на 15-20 процентов ниже, чем на рынках: например, картошка от 50 до 80 копеек за килограмм, капуста -- от 35 до 60 копеек, свекла -- от 60 до 80 копеек, морковь -- от 80 до 1,2 гривни, лук -- от 90 копеек до 1,3 гривни, соленья -- от 1,3 до 1,8 гривни.

 


522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів