ПОИСК
Світ

По мнению милицейских экспертов, винтовками, которые кустарным способом изготавливала на продажу преступная группа… Студентов, вполне можно вооружать профессиональных снайперов

0:00 20 жовтня 2004

Сотрудники Артемовского межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением и реализацией огнестрельного оружия. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы УБОП Донецкой области Владислав Воробьев, группа состояла из четырех человек, во главе которых стоял 21-летний житель Северска Луганской области. Каждый имел четко определенные обязанности. Так, лидер непосредственно занимался сбытом изготовленного оружия, в обязанности второго члена группы входило приобретение необходимого материала, изготовление и хранение оружия, остальные занимались его пристрелкой и хранением. Молодые люди (21--24-х лет) были студентами технических вузов и изготовлением оружия решили заработать себе на… карманные расходы. Винтовки и пистолеты, которые производили на частном подворье одного из членов своей команды, они оценили в среднем по 780 гривен за штуку. Стоит отметить, что эксперты были удивлены качеством оружия, произведенного этими кустарями. По мнению специалистов, если винтовки укомплектовать оптическими прицелами, то вполне можно вооружать ими профессиональных снайперов.

Задокументированы четыре эпизода сбыта оружия: две винтовки и два пистолета калибра 5,6 мм приобрели у студентов… сами оперативники -- в ходе спецоперации. Во время обысков у злоумышленников были изъяты патроны калибра 5,6 мм, инструменты, с помощью которых изготавливалось огнестрельное оружие, самодельный пистолет, а также приспособление, используемое для пристрелки оружия.

Руководитель оружейного производства арестован, остальные находятся на подписке о невыезде. Возбуждено уголовное дело по признакам ст. 263, ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів