Запорожский «мотор» пробился в лигу чемпионов, а киевский «спартак» -- в третий раунд кубка кубков

0:00 20 жовтня 2004

В этом сезоне Украина вновь имеет своих представителей как в мужской, так и в женской Лиге чемпионов. Но если чемпион страны среди мужчин -- ЗТР -- стартовал с группового турнира, то сильнейшей женской команде -- «Мотору» -- пришлось пройти сквозь сито квалификации. В первой встрече запорожанки с небольшим преимуществом переиграли венгерский ЭТО -- 31:28. Но, как оказалось, для попадания в самый престижный клубный турнир Старого Света и этих трех мячей было достаточно. В Венгрии наша команда хоть и уступила (27:29), но по сумме двух матчей в групповой турнир прошла. Как и в Запорожье, в гостевом поединке самой результативной у украинок вновь была Елена Резнир -- 9 мячей (в домашней игре она забросила 10).

Порадовали своих поклонников и гандболистки киевского «Спартака». Перед ответным матчем в Киеве у соперниц нашей команды по второму раунду Кубка кубков -- гандболисток греческого «Патраса» -- было пять мячей преимущества (поединок в Патрах завершился со счетом 30:25 в пользу гречанок). Но существенно обновленный «Спартак», во главе с главным тренером Владимиром Куксенко, со своей задачей справился. Киевлянки в аккурат выиграли с разрывом в пять очков -- 21:16. А поскольку в гостях наши гандболистки забросили больше мячей, чем их соперницы, то они и вышли в третий раунд турнира.

А вот львовской «Галичанке» преодолеть барьер второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ не удалось. Минимальная победа на своей площадке (32:31) сулила украинкам большие проблемы в ответной встрече со шведским «Оннередсом». К сожалению, наша команда уступила -- 31:37 и выбыла из борьбы.

Неудачно сложился очередной еврокубковый поединок и для ЗТР. Во втором круге группового турнира Лиги чемпионов запорожане на своей площадке уступили французскому «Монпелье» -- 21:24. Но, учитывая, что хорватский «Загреб», который украинцы обыграли в гостях, сумел разобраться в Италии с местным «Конверсано» -- 29:25, можно надеяться, что чемпионы Украины сумеют удержать второе место в своей группе. После двух игр у «Монпелье» 4 очка, у ЗТР и «Загреба» -- по 2, у «Конверсано» -- 0.