ПОИСК
Світ

78-летний фидель кастро повредил колено и руку, упав во время выступления перед 30-тысячной аудиторией

0:00 22 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вечером в среду в городе Санта-Клара (300 км к востоку от Гаваны) Фидель Кастро выступал у подножия мавзолея, в котором похоронен легендарный революционер Че Гевара. Кубинского президента слушали более 30 тысяч человек. Часовая речь Фиделя, посвященная культуре и образованию, транслировалась по национальному телевидению.

Спускаясь по ступенькам, Кастро неожиданно поскользнулся и упал. К нему со всех сторон бросились люди. Многие из присутствующих, глядя на лежащего без движения Фиделя, плакали. Несмотря на свой возраст (78 лет), кубинский лидер быстро пришел в себя. Через несколько минут он уже стоял на ногах и даже нашел в себе силы подойти к микрофону. Он попросил прощения у всех, кто беспокоится о его здоровье, за минутную слабость. «Чтобы избежать слухов и кривотолков, скажу сам: я, кажется, сломал колено… » -- добавил Кастро (позже кубинское телевидение предпочло избегать слова «перелом», заменив его на более неопределенное -- «повреждение»). Еще Фидель пошутил: «Представляю, какие заголовки будут в завтрашних иностранных газетах в связи с моей оплошностью!» Он попросил организаторов мероприятия не отменять из-за досадного инцидента запланированный концерт, а сам отправился в больницу. Причем отказался от кареты скорой помощи и поехал с водителем в своем джипе.

Состояние здоровья Кастро является на Кубе государственной тайной и даже не обсуждается на заседаниях правительства. Тем не менее последние семь лет оно является постоянной темой пересудов. Фидель, который в былые времена мог произносить пламенные речи в течение семи-восьми часов, все чаще выглядит усталым, осунувшимся. А в 2001 году он и вовсе упал в обморок во время выступления. Беспокойство вызывают и его длительные исчезновения, которые официально объясняют участием Кастро в секретном эксперименте кубинских медиков по изучению проблем долголетия. Президент Кубы намерен прожить до 120 лет.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів