ПОИСК
Світ

Вчера под завалами обрушившейся в луганске пятиэтажки оставались, предположительно, пять человек

0:00 22 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в 11. 45 в дежурную часть ГУ МЧС Украины в Луганской области поступило сообщение о взрыве в пятиэтажном жилом доме на улице Садовой в поселке Юбилейном в Луганске. В результате взрыва один из четырех подъездов дома был разрушен с первого по пятый этаж.

На место происшествия немедленно направили 10 единиц аварийно-спасательной техники и 40 пожарных. Как информировала помощник начальника ГУ МЧС Украины в Луганской области Майя Гринько, из-под завалов разрушенных конструкций спасателями были извлечены три женщины и мужчина. Женщин в тяжелом состоянии доставили в реанимацию.

В течение дня сведения о пострадавших были противоречивыми. По одним данным, всего пострадали четыре человека, но под завалами оставались, предположительно, еще пятеро, среди которых двое детей. По другим -- были госпитализированы восемь человек, пятеро из которых находились в реанимации. Ближе к вечеру стало ясно, что люди под завалами все же есть: из-под обломков послышался стук. Технику остановили, завалы начали разбирать вручную.

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации возглавил мэр Луганска Евгений Бурлаченко. К разбору завалов дополнительно привлечены военнослужащие воинской части МЧС Д-0150, дислоцирующейся в поселке Лоскутовка, специалисты училища профессиональной подготовки работников пожарной охраны.

РЕКЛАМА

Предположительно, в доме произошел взрыв бытового газа. По сообщению «Магнолии-ТВ», скорее всего, эпицентр находился в квартире на третьем этаже. Хозяйка этой квартиры рассказала, что дома остался ее 12-летний сынишка, который незадолго до взрыва звонил ей и жаловался на неприятный запах в квартире. Пока женщина спешила домой, в доме произошел взрыв.

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», премьер-министр Виктор Янукович, который находился вчера с рабочей поездкой в Луганской области, изменил программу поездки и побывал на месте происшествия. Осмотрев разрушенный дом, премьер распорядился оказать помощь пострадавшим.

РЕКЛАМА

Последнее крупное ЧП, связанное со взрывом газа, произошло 14 февраля этого года. Тогда в жилом доме на улице Кедрина в Буденновском районе Донецка в результате взрыва погибли четыре человека.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів