ПОИСК
Світ

В тбилиси от инфаркта умерла жена эдуарда шеварднадзе

0:00 22 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера утром бывший президент Грузии вернулся спецрейсом из Мюнхена в Тбилиси в связи со скоропостижной кончиной его жены Нанули Цагареишвили-Шеварднадзе. 76-летний Эдуард Шеварднадзе прибыл в Германию во вторник для участия в международной конференции «Где начинается и кончается Европа» и рассчитывал вернуться на родину 24 октября. Это была его первая поездка за рубеж после отставки с поста главы государства.

Нанули Цагареишвили умерла от инфаркта миокарда в возрасте 75 лет. Это произошло в среду в тбилисской кардиологической клинике, куда Нанули Ражденовну госпитализировали в тяжелом состоянии.

Нанули Цагареишвили родилась в семье офицера советской армии. В начале 50-х годов Эдуард Шеварднадзе сделал ей предложение, но Нанули ответила ему… отказом. Оказалось, что отца девушки полковника Раждена Цагареишвили расстреляли как врага народа. «Тебе надо подумать о карьере. Давай, пока не поздно, расстанемся. Я не обижусь, все пойму», -- предложила Нанули Эдуарду. К тому времени он окончил партийную школу, стал студентом истфака Кутаисского пединститута и ждал назначения на работу в Кутаисский областной комитет комсомола, пишет «Независимая газета». Тем не менее Шеварднадзе настоял на своем и все-таки женился на Нанули, хотя брак с дочерью врага народа мог иметь для него весьма серьезные последствия…

Эдуард Амбросиевич и Нанули Ражденовна прожили вместе 50 лет. У них родились двое детей -- дочь Манана и сын Паата, подарившие им пятерых внуков. Примерно с середины 90-х годов, по свидетельству одного из врачей супругов Шеварднадзе, у Нанули Цагареишвили возникли проблемы с кровеносными сосудами. На состоянии здоровья Нанули Ражденовны сказались и потрясения последних лет, в особенности отставка ее супруга с поста главы государства в результате «революции роз» и последовавший вскоре арест зятя, для освобождения которого из-под стражи потребовалось уплатить 15 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів