Благодаря голам бразильцев матузалема и брандао донецкий «шахтер» разгромил 39-кратного чемпиона шотландии — «селтик»

0:00 22 жовтня 2004
А 30-й гол Андрея Шевченко в Лиге принес «Милану» победу над «Барселоной»

Группа F

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Селтик» (Глазго, Шотландия) — 3:0

20 октября. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 тысяч зрителей.

«Шахтер»: Лаштувка, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Вукич, Стойкан, Левандовский, Воробей (Брандао, 75), Агахова (Срна, 82), Марика (Дуляй, 46).

Голы: Матузалем (57, 62), Брандао (78).

До визита в Донецк именитый «Селтик» приезжал в Украину (правда, еще в советскую) трижды. Но каждый раз дальше Киева команду из Глазго судьба не заносила. Да и победить на нашей земле «кельтам» не удавалось ни разу (в 60-х годах шотландцы дважды сыграли с «Динамо» — 1:1, а осенью 1986-го уступили со счетом 1:3). Не повезло 39-кратным чемпионам Шотландии (всего в коллекции «Селтика» 83 национальных титула и Кубок европейских чемпионов 1967 года!), поддержать которых приехали около тысячи болельщиков, и в Донецке.

Правда, до перерыва гости практически на равных сражались с горняками и не раз могли огорчить чешского вратаря «Шахтера» Яна Лаштувку. А вот во втором тайме, не выдержав натиска хозяев поля и давления переполненных трибун (билеты на матч без проблем уходили по цене, в три-четыре раза превышающей номинальную), шотландцы дрогнули. Точные удары бразильцев Матузалема (первые голы Франселино на международной арене) и Брандао принесли «Шахтеру» шестую в истории еврокубковую победу со счетом 3:0. Заодно донецкие футболисты преподнесли прекрасный подарок спортивному директору клуба Виктору Прокопенко, которому послезавтра исполнится 60 лет.

-- Сегодня мы сыграли так же хорошо, как с «Миланом» и 60 минут с «Барселоной», -- сказал после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. -- Правда, на этот раз удалось победить. Думаю, что такая игра придаст мне и моим ребятам уверенности, чтобы провести на таком же уровне и оставшиеся три встречи. За матч с «Селтиком» хотел бы поблагодарить всю команду, а особенно Матузалема и Тимощука. Жаль только, что небольшую травму получил Чиприан Марика, которого в перерыве пришлось заменить.

«Милан» (Италия) — «Барселона» (Испания)  — 1:0

Гол: Шевченко (31).

В свое время наставник «красно-черных» Карло Анчелотти и главный тренер «Барселоны» Франк Рейкард четыре года бок о бок играли в рядах «Милана». А в минувшую среду они оказались по разные стороны баррикад. Героем же поединка европейских грандов стал Андрей Шевченко. В своем 60-м матче в Лиге чемпионов (из них 20 игр за киевское «Динамо») капитан сборной Украины забил свой 30-й, юбилейный, гол в турнире. Если так пойдет и дальше, то в нынешнем году «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы вполне может оказаться в коллекции именно Андрея Шевченко.

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Милан»>3>3>0>0>5--1>9

2. «Барселона»>3>2>0>1>6--2>6

3. «Шахтер»>3>1>0>2>3--4>3

4. «Селтик»>3>0>0>3>2--9>0

В следующем туре (2 ноября) встречаются: «Селтик» — «Шахтер», «Барселона» — «Милан».

Группа E

«Русенборг» (Норвегия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:2

Голы: Сторфлор (42) — Фарфан (26), де Йонг (86).

«Панатинаикос» (Греция) — «Арсенал» (Англия) — 2:2

Голы: Гонсалес (65), Олисадебе (82) — Люнгберг (18), Анри (74).

Положение команд: 1. ПСВ «Эйндховен» — 6 очков (3 матча); 2. «Арсенал» — 5 (3); 3. «Панатинаикос» — 4 (3); 4. «Русенборг» — 1 (3).

Группа G

«Валенсия» (Испания) — «Интер» (Италия) — 1:5

Голы: Аймар (73) — Станкович (47), Виери (49), ван дер Мейде (76), Адриано (81), Крус (90).

«Андерлехт» (Бельгия) — «Вердер» (Германия) — 1:2

Голы: Вильгельмсон (26) — Класнич (36, 59).

Положение команд: 1. «Интер» — 9 очков (3 матча); 2. «Вердер» — 6 (3); 3. «Валенсия» — 3 (3); 4. «Андерлехт» — 0 (3).

Группа H

«Челси» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 2:0

Голы: Терри (9), Гудьонсен (45).

«ПСЖ» (Франция) — «Порту» (Португалия) — 2:0

Голы: Коридон (30), Паулета (31).

Положение команд: 1. «Челси» — 9 очков (3 матча); 2. ЦСКА — 4 (3); 3. «ПСЖ» — 3 (3); 4. «Порту»  — 1 (3).

Между тем руководители Российского футбольного союза (РФС) приняли решение оставить Георгия Ярцева на посту наставника национальной сборной этой страны. Напомню, что вопрос об отставке главного тренера встал сразу же после сокрушительного поражения россиян в отборочном матче ЧМ-2006 от португальцев — 1:7. Правда, если 17 ноября в Краснодаре сборная России не сумеет одолеть эстонцев, то Ярцеву тогда уж точно укажут на дверь. Причем его преемником, несмотря на то что президент РФС Вячеслав Колосков отрицает это, вполне может стать иностранец. Среди возможных кандидатов фигурируют фамилии чеха Йозефа Хованеца, голландца Луи ван Галя и немца Оттмара Хитцфельда.