ПОИСК
Світ

Кубинские медики сделали операцию фиделю кастро, коленная чашечка которого оказалась раздробленной на восемь(! ) частей

0:00 23 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Кубинский лидер Фидель Кастро был прав, когда в среду вечером после неожиданного падения в городе Санта-Клара заявил собравшейся на митинг 30-тысячной аудитории: «Я, кажется, сломал колено… » Травма оказалась серьезной, особенно учитывая возраст пациента -- 78 лет. Коленная чашечка была раздроблена на восемь частей!

Врачи немедленно взялись за операцию. Проводилась она в течение 3 часов 15 минут без общего наркоза, от которого Фидель отказался. Уже позже в палате он написал обращение к кубинскому народу, подчеркнув, что даже во время операции «не мог оставить без внимания те вопросы, которые должен был решить вместе с другими товарищами». В операционной все время находился личный секретарь президента, чтобы в случае необходимости сразу записать указания Кастро.

Британская телерадиокомпания Би-би-си утверждает, что врачам пришлось оперировать еще и локтевой сустав Фиделя, также получивший серьезные повреждения в результате падения. Сейчас состояние пациента оценивается как удовлетворительное.

В мире по-разному отнеслись к инциденту в Санта-Кларе. Большинство лидеров латиноамериканских стран искренне пожелали Кастро скорейшего выздоровления. Например, президент Венесуэлы Хуго Чавес позвонил Фиделю и попытался его ободрить. «Думаю, он в этом не нуждался. Его голос звучал привычно уверенно. Кастро шутил. Зная, что я когда-то служил в десантных войсках, он спросил: как думаешь, из меня получился хороший парашютист? Мы оба рассмеялись… » -- рассказал журналистам Чавес.

РЕКЛАМА

А вот в Вашингтоне реакция была прямо противоположной. Когда у пресс-секретаря Государственного департамента США Ричарда Баучера спросили, присоединится ли администрация Джорджа Буша к пожеланиям южноамериканских коллег, он отрубил: «Нет!» А потом добавил: «Нас волнует состояние дел на Кубе, а не состояние Кастро… » Другой чиновник Госдепартамента, не пожелавший называть свое имя, язвительно заметил репортеру агентства Франс Пресс: «Долгие годы мы ждали падения Фиделя Кастро, но не в таком смысле!»

РЕКЛАМА

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів