ПОИСК
Світ

Лауреат нобелевской премии мира генри киссинджер: «мы не отдаем предпочтение никому из кандидатов в президенты украины»

0:00 23 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Украина играет немаловажную роль в европейской геополитике, поэтому вполне закономерен интерес к нам представителей западных демократий. За последние полгода нашу страну посетили авторитетные в мировой политике деятели -- известный меценат Джордж Сорос, дипломат, советник претендента на должность президента США от демократов Джима Кэрри Ричард Холбрук, бывший командующий войсками НАТО в Европе Уэсли Кларк, экс-президент США Джордж Буш, известный политолог Збигнев Бжезинский. Визиты этих политических и общественных деятелей в Украину прошли при содействии народного депутата и мецената Виктора Пинчука. При его же непосредственном участии состоялся и нынешний визит в нашу страну еще одного видного американского политика, бывшего госсекретаря США и лауреата Нобелевской премии мира Генри Киссинджера.

Во время встречи с Президентом Леонидом Кучмой Генри Киссинджер подчеркнул повышенное внимание со стороны Соединенных Штатов к нынешним процессам в нашей стране. Как сообщает «Интерфакс-Украина», американский гость отметил, что с большим интересом наблюдает за развитием Украины как свободного и независимого государства. В этом направлении наша страна, по словам Г. Киссинджера, достигла впечатляющих результатов.

Во время состоявшихся переговоров с премьер-министром Виктором Януковичем Генри Киссинджер сказал: «Как друзья Украины мы надеемся, что нынешние выборы президента будут проходить свободно, и их результат поможет стране укрепить демократию». Отвечая на вопрос о том, намерен ли он в ходе визита давать какие-либо советы или оценки процессу выборов, Г. Киссинджер сказал: «Мы не отдаем предпочтения никому из кандидатов. Мы не выбираем кандидатов. Мы выбираем принципы. Как американцы, мы хотели бы, чтобы было свободное развитие».

Вчера же состоялась встреча Генри Киссинджера с кандидатом в президенты Виктором Ющенко, в ходе которой собеседники обсудили «роль Украины в формировании геополитики на европейском континенте, а также различные обстоятельства избирательной кампании».

РЕКЛАМА

В рамках неофициального визита Г. Киссинджера в Украину по инициативе министра иностранных дел Константина Грищенко состоялась встреча экс-госсекретаря США с представителями политической элиты Украины -- руководителями парламентских комитетов, рядом нынешних и бывших членов правительства, дипломатами. В ходе беседы Генри Киссинджер заявил, что во время своей активной политической деятельности он даже представить не мог, что будет находиться в демократической Украине и его будет представлять министр иностранных дел независимой Украины. Бывший госсекретарь США среди присутствовавших встретил и своих знакомых. Он тепло приветствовал экс-президента Украины Леонида Кравчука, с которым познакомился во время визита в Украину в 1991 году. Пожалуй, Генри Киссинджер стал первым высокопоставленным американцем, который в Киеве откровенно сказал: «В США, в общем-то, не очень понимают ситуацию в Украине. Более того, 95 процентов американцев вообще не знают, где находится Киев. Но украинцы не должны забывать о важности своей страны, которая находится в центре Европы, и о важности предстоящего выбора». Киссинджер также отметил, что сейчас для него стали очевидными экономические и даже политические успехи Украины.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів