ПОИСК
Світ

Бывшему королю михаю выплатят 38 миллионов долларов компенсации за ущерб, нанесенный его семье коммунистическим режимом

0:00 23 жовтня 2004

Бухарест заявил о том, что компенсирует бывшему королю Румынии Михаю ущерб, нанесенный его семье коммунистическим режимом. Как известно, в декабре 1947 года Михая вынудили отречься от престола, в 1948 году он покинул страну и уехал в Швейцарию, а все его имущество было конфисковано. Бывшему монарху, который вернулся в Румынию в 2002 году и теперь проживает здесь на правах обычного гражданина, помимо денежной компенсации будет возвращен замок Пелеш, что в 150 километрах к северу от Бухареста. Возможно, правда, что королю разрешат пользоваться замком лишь в исключительных случаях, а в полное владение отдадут расположенный по соседству дворец поменьше под названием «Рыцарский дом». Сейчас в нем находится государственный музей, который активно посещают туристы.

Адвокат 82-летнего Михая утверждает, что сумма компенсации -- 38 миллионов долларов -- не покрывает истинной стоимости конфискованного. На момент изгнания королю принадлежали четыре миллиона акций важнейших промышленных предприятий и финансово-кредитных учреждений, а также акции иностранных компаний. Общая площадь королевских поместий в 18 уездах составляла 152 гектара. В Национальном банке Румынии находились на хранении 15 килограммов золота в юбилейных монетах и медалях и фамильные драгоценности. В распоряжении королевской семьи было 158 замков, дворцов и домов, эскадрилья самолетов, две роскошные яхты, а также парк автомашин и экипажей.

Кстати, в 1999 году бывший король подал судебный иск, требуя вернуть ему замок XVII века в Сэвыршине. Николае Чаушеску использовал его в качестве личной резиденции, а потом замок превратили в ведомственную гостиницу. Суд тогда счел притязания Михая правомерными.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів