ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «украине отведено несколько десятилетий, чтобы преодолеть расстояние, которое запад прошел за несколько столетий»

0:00 23 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» завершают публикацию отрывков из новой книги Президента «Своим путем», котороя вскоре появится на прилавках книжных магазинов

«Кто-то из журналистов писал, что десятилетие моего президентства прошло под знаком непрестанной борьбы… В этом есть большая доля правды, в частности -- что касается сферы экономических отношений, прокладывания своего пути, который вывел нас из эпохи тоталитаризма и административно-плановой экономики.

Опытные мемуаристы утверждают, что эмоций, переполняющих автора, обычно больше, чем может вместить бумага

Это и в самом деле была борьба за верховенство законов рынка, за земельную реформу, за победу здравого смысла. Борьба между прагматизмом, целесообразностью, в конце концов общественным прогрессом -- с одной стороны, и утопическим сознанием, романтизмом, а временами и откровенным шарлатанством -- с другой. Борьба между прошлым и современным. Борьба за экономику, которой у нас никогда не было и которую нам надлежало построить.

И мы ее построили…

РЕКЛАМА

Я завершаю эту книжку с ощущением, что сказал далеко не все. Опытные мемуаристы утверждают, что эмоций, переполняющих автора, обычно больше, чем может вместить бумага. Это действительно так. Поэтому мне, думаю, не всегда удавалось должным образом передавать всю глубину сомнений, колебаний или, скажем, удовлетворения, а кое-где наоборот -- отчаяния и гнева, которыми сопровождались те или иные процессы.

Менее всего хотел бы, чтобы у читателя создалось впечатление, что я пытался оправдать каждый свой шаг, представить свои решения как единственно правильные и безошибочные.

РЕКЛАМА

В любом случае я так не считаю. На пути становления украинской экономики в реальности было немало ошибок и упущений, природа которых с позиций настоящего видна лучше. Некоторых из них можно было избежать, что-то -- смягчить. Но я знаю наверняка: они никогда не были фатальными. Мы ни разу не доходили до «точки невозвращения», за которой -- развал, потеря государственности, социальные катаклизмы.

Сегодня же мы находимся только в начале своего пути

РЕКЛАМА

Книга посвящена экономическому становлению Украины на протяжении 13 лет независимости, хотя, конечно, больше внимания я уделял тем событиям, которые были связаны с моей деятельностью, зависели от моего виденья, от моего выбора, который мне приходилось делать ежедневно, ежечасно.

Если коротко, то главное, что мы сделали в экономической сфере за 13 лет, я бы сформулировал так: нам удалось преодолеть длительный экономический кризис, сформировать фундамент рыночной экономики и перейти к ускоренному росту.

История со временем расставит свои бесстрастные акценты в тех событиях и процессах, которые происходили в Украине в послесоветское время. Сегодня же мы находимся только в начале своего пути.

Нам еще предстоит утверждать европейские принципы и механизмы социально ориентированной инновационной модели экономического развития. Украине отведено несколько десятилетий на то, чтобы преодолеть расстояние, которое Запад прошел за несколько столетий. Это означает, что динамика дальнейших преобразований должна быть очень стремительной. А следовательно, стремительно растет и цена каждой ошибки.

Важно обеспечить поступательность нашего движения -- без катаклизмов и ломок, раскола в обществе и новых кризисов. Все наши свершения дались нелегкой ценой. Тем более весомым представляется достигнутое -- общественное согласие, гражданский мир, рост жизненного уровня -- все то, что так легко нарушить и разрушить.

Этой книгой я пытался дать ответ на вопрос, что такое для Украины свой путь. Как он прокладывался, как мы по нему двигались и что нас ожидает впереди.

Свой -- не означает какой-то слишком уникальный, невиданный и неповторимый. Утверждать так -- значит не понимать экономических универсалий, давно открытых и проверенных человеческой цивилизацией. Ведь она не придумала ничего лучшего для эффективного экономического развития, чем регулирующие механизмы спроса и предложения, свободы предпринимательства и свободной конкуренции.

Но все это внедрять, ломать старые номенклатурно-плановые стереотипы, закладывать основы рынка там, где его, в сущности, не было, строить независимую экономику — можно по-разному. В поиске оптимальных вариантов, собственно, и заключались особенности украинского пути -- пути, который справедливо связывают с моим именем. Когда я говорю «справедливо», то имею в виду, что не исключают наряду с достижениями -- ни промахов, ни колебаний, ни отступлений: я принимаю все это как должное».

 


232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів