ПОИСК

Психотерапевт владислав демченко: «мой бывший пациент, который боялся высоты и не мог зайти в лифт, теперь работает… На 21 этаже! »

0:00 23 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты помогают людям избавиться от различных страхов, депрессии и других психических расстройств

Родственники, заметившие подозрительные изменения в поведении близкого человека, порой не знают, к кому обратиться. А «сведущие» люди подсказывают -- только не к психиатру: возьмут на учет, поставят клеймо психически больного, а он ведь просто захандрил… Сегодня многое изменилось. Куда обратиться за психиатрической помощью? Какие первые признаки депрессии? Что может психотерапевт? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный психотерапевт Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева Владислав Демченко.

«Психические болезни мучительны тем, что ни на секунду не дают покоя»

-- Здравствуйте, Владислав Андреевич! Звонит Анна Ивановна из Киева. Моя дочь-студентка стала плохо учиться, ничем не интересуется, у нее подавленное настроение. Одни советуют обратиться к психологу, другие -- к психиатру или психотерапевту. К сожалению, не знаю, чем они отличаются…

-- Психиатр -- это врач, который после окончания медуниверситета прошел специализацию по психиатрии. Его задача -- диагностировать и лечить психические заболевания. Через пять лет работы, освоив навыки общения с пациентом, умея поставить диагноз, он может специализироваться в психотерапии. Психиатра учат различать малейшие нюансы отклонения характера и поведения, справляться с недугами не только с помощью препаратов, но и методами психологического воздействия. А психолог по образованию педагог, он диагностирует личность и отклонения от нормы в основном с помощью тестов. За рубежом, скажем, в США, психолог может работать психотерапевтом. Но я считаю, что специалист, имеющий базовое образование психиатра, как принято у нас в стране, работает профессиональнее, и лечение у него эффективнее.

-- Чем депрессия отличается от обычной усталости и плохого настроения?

РЕКЛАМА

-- Депрессиям подвержены практически все, просто у каждого свой резерв выносливости. Сам заболевший обычно не сознает, что болен. Да и болезнь бывает разной тяжести. Если в поведении человека появилось что-то необычное, скажем, родственники заметили, что весельчак стал угрюмым, а медлительный -- нервным и порывистым, нужно проконсультироваться у врача. Он подскажет, к кому лучше обратиться. Сообщение «К вам едет ревизор», скажем, для вас мало что значит, а для другого -- это ужас и бессонные ночи, даже если повода для расстройства нет. Человек потерял 100 долларов -- настроение хуже некуда. Но прошел день, два, и он забыл о неприятности. А вот если мысль о потере постоянно с человеком, гложет его днем и ночью, это уже болезнь. Психические болезни мучительны именно тем, что ни на секунду не дают покоя.

-- Беспокоит Степан Ильич из Киева. У меня снимает комнату студент. Парень работал, а недавно его уволили, он расстроился и теперь лежит целыми днями, уставившись в потолок, учебу забросил… Я предложил ему обратиться к психиатру, а он боится: поставят, мол, на учет, лишат водительских прав, о будущей карьере можно будет забыть…

РЕКЛАМА

-- Скажите ему, что теперь этого можно не опасаться: по новому закону о психиатрической помощи психотерапевты не ведут диспансерный учет пациентов, а консультироваться можно и анонимно. Чтобы получить квалифицированную и бесплатную помощь, необходимо обращаться в государственные лечебные учреждения. Потому что нередки случаи, когда пациенты теряли не только время на целителей, но и большие деньги.

-- Легко ли отличить расстройство личности от душевной болезни?

РЕКЛАМА

-- Этому психотерапевт учится всю жизнь, ведь каждый человек -- это личность, особый характер. То, что у одного изюминка, у другого -- патология. И нужно уловить, что нарушилось. К примеру, у одного человека на фирме началось сокращение штатов. К нему зачастил начальник отдела кадров. То одно спросит, то другое уточнит… Человек встревожен: «Наверное, меня хотят сократить». Он пожаловался врачу на то, что стал беспокойным, у него нарушился сон -- это не психическая болезнь, а невроз, в народе говорят -- нервы расшатались из-за стресса. А вот если человек утверждает, что кадровик в его комнате установил подслушку и скрытые видеокамеры, врачу нужно хорошенько подумать…

«Лучшая защита от вторжения в психику -- полноценное питание, нормальный сон, чередование труда и отдыха»

-- Вам звонит Марина, Киев. Психотерапевт в лечении использует различные методы работы с сознанием и подсознанием. Но ведь они могут и навредить…

-- Только если ими пользуется непрофессионал. Много беды наделали массовые сеансы, которые проводили разного рода целители-экстрасенсы. Теперь известно, что нередко получали удостоверение и принимались лечить других психически больные люди… Настоящий психотерапевт -- очень осторожный человек. И прежде чем применить тот или иной способ лечения, он хорошо изучит все стороны характера пациента.

-- Может ли человек защититься от проникновения в свою психику?

-- Конечно! Лучшая защита -- полноценное питание, нормальный сон, разумное чередование труда и отдыха. Кажется, просто? Но те, кто хочет подчинить кого-то, воздействуют именно на эти факторы. В свое время мы обследовали участников «Белого братства». Там использовался классический механизм воздействия на личность. Люди молились утром, днем и вечером, жили впроголодь, мало спали. В таком состоянии мозг человека становится, как губка -- внушай ему, что хочешь. К сожалению, когда человек уже попал под влияние, вернуть его в прежнее состояние бывает сложно. И все же у психотерапевта есть масса методов: гипноз, психоанализ, холотропное дыхание, нейро-лингвистическое программирование и другие, которые позволяют это сделать. Любое воздействие на вашу психику должно происходить только с вашего согласия.

-- С какими проблемами чаще всего к вам обращаются люди?

-- Депрессии, зависимость от алкоголизма, фобии. Одни боятся поправиться или похудеть, другие -- перейти улицу, оказаться на огромной площади или в маленькой комнате… Человеку нужно помочь, чтобы его жизнь не превратилась в кошмар. Психотерапевт в лечении обычно пользуется определенным набором методов, которые он подбирает в соответствии со своим характером. Я -- мягкий человек, поэтому агрессивные стрессовые методы лечения для меня неестественны. Пациент непременно почувствует фальшь, и эффекта не будет.

-- Добрый день, Владислав Андреевич! Вера Анатольевна, Киев. Моему сыну 25 лет. Шесть лет назад он стал плохо спать по ночам и нервно ходить по комнатам. Увлекся пивом, затем перешел на травку, теперь нюхает клей. Иногда бросается с кулаками на родственников, а потом ничего не помнит…

-- Тревога и возбуждение нередко являются признаками серьезного психического расстройства или заболевания. Убедите сына проконсультироваться у нас, в психоневрологической больнице N 2. Адрес: ул. Миропольская, 8. Телефон: (044) 543--87--02. Можете прийти сначала сами, мы обсудим, как лучше это сделать.

-- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Лена, студентка. Когда я волнуюсь, возникает удушье. Не могу от этого избавиться…

-- Приходите к нам на консультацию, или обратитесь в городскую студенческую поликлинику, там принимает психотерапевт.

-- Это Николай, Днепровский район Киева. Меня заинтересовала информация о том, что киевляне могут полечиться не в психиатрической больнице, а в дневных стационарах. Подскажите, пожалуйста, адреса.

-- В вашем районе можете обратиться в центральную районную поликлинику, которая находится по адресу: ул. Луначарского, 5. Есть дневной стационар и в Дарницком районе -- ул. Вербицкого, 5.

-- Прямая линия? Вас беспокоит Александр из Тетиевского района. Моему сыну 9 лет, после испуга он стал заикаться. Куда нам обратиться?

-- Вам помогут специалисты, работающие в речевом центре -- он действует в нашей психоневрологической больнице. Чтобы попасть туда на лечение, иногородним нужно взять направление в областном управлении здравоохранения. К сожалению, очень многим детям требуется помощь не только логопедов, но и психотерапевтов.

«Бесследно пропавший ключ от сейфа с важными документами пациентка нашла… во сне»

-- Добрый день! Звонит Андрей из Днепродзержинска. Я боюсь ездить в маршрутках. Почти год принимаю препараты, которые назначил врач, но лучше себя не чувствую, не могу заставить себя сесть в машину.

-- Вам нужно пройти стационарное обследование, чтобы уточнить диагноз и подкорректировать лечение. Не таблетки главное: необходимы тренировки, то есть нужно пробовать ездить, чтобы преодолеть страх. Это делают под наблюдением психотерапевта. Неплохой результат дает гипноз. Введя человека в трансовое состояние, можно «заглянуть» в его подсознание, помочь вернуться в прошлое и найти ситуацию, которая когда-то травмировала психику. Затем ее можно «вычеркнуть» из сознания или преобразовать так, чтобы она не казалась страшной. Трансовое состояние бывает и естественным, без чьего-либо вмешательства. Дело в том, что сознание человека идет по синусоиде: периоды высокой активности мозга сменяются замедлением и трансом. Бывает, человек идет, и вдруг оказывается в каком-то месте, совершенно не понимая, как он там очутился. Ученые выяснили: если попасть в сознание человека на этой фазе, то ему, например, можно приказать «брось курить», и он никогда не возьмет сигарету. К сожалению, этим пользуются и аферисты. Они быстро могут «прощупать» потенциальную жертву, оценить степень внушаемости, а потом манипулировать ею.

-- В фильмах приходилось видеть, как люди, скажем, свидетели преступления, под гипнозом вспоминают детали, которые помогали найти убийцу… Вам приходилось применять гипноз в необычных ситуациях?

-- Одним из первых моих пациентов был парень, который боялся высоты и лифтов. Он признался, что страдал этим с детства, но долго удавалось «выкручиваться»: жил на первом этаже, работал на втором. Обратился ко мне за помощью, потому что решил эмигрировать в США, а там его ждала работа на… 21 этаже! У него одна фобия цеплялась за другую. Сначала он боялся замкнутого пространства, потом инфаркта, поскольку начинало колотиться сердце, дошло до того, что страшился даже выйти из дома -- вдруг придется пользоваться лифтом… Кроме психотерапии, в таких случаях необходима тренировка. И мы с этим парнем под ручку, с валидолом наготове, поднимались по этажам киевских высоток. Один день -- до шестого этажа, второй день -- до следующего… Потом ездили на лифте. На излечение понадобилось четыре месяца. После таких сеансов я чувствовал себя, как выжатый лимон. Сейчас, когда бывший пациент приезжает в Киев, непременно приходит в гости.

А однажды мой друг попросил меня найти ключ. Дело было так: секретарь закрыла сейф, где лежали важные документы, а куда положила ключ -- забыла. Три часа шеф с секретаршей потрошили столы, шкафы, заглянули во все щелочки -- безрезультатно. Он в бешенстве, она рыдает… Приехали ко мне. Я работал с девушкой четыре часа, пытаясь погрузить ее в гипноз. Но она оказалась из плохо поддающихся. Наконец, получилось. Девушка вспоминает комнату, обстановку, какие-то детали, но только не ключ. И тогда я ей внушил: иди домой, ложись спать, и он обязательно тебе приснится. В шесть утра она звонит: вспомнила! Запихнула ключ под меховую накидку на стуле, на котором сидела… Едем -- и обнаруживаем его именно там. Это был случай естественного трансового состояния, при котором человек совершенно не помнит свои действия. Как я был горд, что помог…

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


5173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів