ПОИСК
Спорт

Мужская и женская сборные украины -- одни из главных претендентов на награды всемирной шахматной олимпиады в испании

0:00 23 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В городке Кальвия, что на испанском острове Мальорка, продолжается Всемирная шахматная олимпиада. Несмотря на то что в Кальвии живет всего 28 тысяч человек, муниципалитет этого городка считается самым богатым в Европе. В частности, мэрия является одним из спонсоров футбольного клуба «Мальорка». Основа здешнего благосостояния — прекрасные поля для гольфа и сопутствующие им отели. Как известно, гольф считается спортом миллионеров. Самый знаменитый местный игрок — шведская принцесса Биргитта, купившая виллу в здешних краях. В феврале Кальвия принимала кубок России(!) по гольфу, и «новые русские» спортсмены, угодить которым весьма непросто, сервисом остались довольны. Например, лучший отель города -- пятизвездочный «Мардаваль» -- утопает в зелени великолепного парка, где растут все цветы Средиземноморья. Интерьер гостиницы украшают 380 произведений местных художников. Картины везде — от салонов на первом этаже до фантастических номеров люкс с видом на море и цветущий сад. Оздоровительный центр предлагает клиентам финскую и турецкую бани, отделения талассотерапии, маслотерапии, иглоукалывания и косметических процедур. Скромный номер на двоих в таком отеле обходится в 500 евро. В эту сумму входит завтрак, пользование оздоровительным центром и транспортное сообщение между тремя площадками для гольфа. Президентский же люкс потянет на 2 200 евро.

Поскольку туристический сезон на Балеарских островах завершился, шахматистам предоставляются большие скидки. Одноместный номер с полным пансионом в приличном отеле обходится в среднем в 50 евро. Кроме возможности посетить Олимпиаду, организаторы заманивают любителей древней игры и турнирами с солидными призами. Первое место в соперничестве ветеранов старше 55 лет оценивается в четыре тысячи евро, а в соревновании безразрядников -- в шесть тысяч.

К сожалению, для победителей и призеров Олимпиады денежные призы не предусмотрены. А жаль, потому что и мужская, и женская сборные Украины являются одними из главных претендентов на награды. Сыграв в пятом туре вничью с израильтянами — 2:2 и взяв верх над азербайджанцами со счетом 2,5:1,5 (решающее очко принес играющий на первой доске Василий Иванчук), наши земляки лидируют с 19 очками. У идущих вторыми россиян — 18. В соревновании женщин украинки с 12 очками делят места с третьего по восьмое. В пятом туре они сыграли вничью со сборной России — 1,5:1,5, а затем уступили Франции — 1:2. На первом месте китаянки, в активе которых 16 очков, у француженок на очко меньше.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів