ПОИСК
Спорт

Тяжелейшая победа на старте группового турнира кубка уефа над бельгийским «брюгге» стала для «днепра» 20-й в еврокубках

0:00 23 жовтня 2004
В Германии умер первый в украинском чемпионате легионер из дальнего зарубежья — 36-летний Андреас Зассен

Группа C

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) -- «Брюгге» (Бельгия) -- 3:2

21 октября. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 16 тысяч зрителей.

«Днепр»: Кернозенко, Езерский, Радченко, Русол, Грицай, Шелаев, Михайленко, Рыкун, Назаренко (Семочко, 64), Костышин, Венглинский (Мелащенко, 88).

РЕКЛАМА

Голы: Венглинский (17, 62), Рыкун (45) -- Чех (37), Балабан (43).

«Кровопийца» -- так то ли в шутку, то ли всерьез назвал как-то своего форварда Олега Венглинского главный тренер «Днепра» Евгений Кучеревский. «Весь матч он пьет из меня кровь, а потом таки забьет гол-красавец», -- сетовал, помнится, Евгений Мефодиевич. Ну как тут не согласиться с тренером, если в стартовом матче группового турнира Кубка УЕФА Венглинский, умудрившись «запороть» два чистых выхода один на один с голкипером соперников, сумел дважды поразить ворота соперников из сложнейших позиций (кстати, просто на загляденье получился и гол в исполнении «мозгового центра» «Днепра» -- Александра Рыкуна).

РЕКЛАМА

… Известие о том, что жребий определил им в соперники команду из Украины, футболисты «Брюгге» без улыбки, похоже, воспринимать уже не могут. Европейский союз футбольных ассоциаций объединяет в своих рядах 52 страны, а команда из бельгийской Венеции за последние четыре сезона приезжает в нашу страну в четвертый(!) раз. Не успели в августе сыграть в Донецке с «Шахтером» (всего же пути соперников пересекались трижды), как уже нужно ехать в Днепропетровск. А ведь еще раньше «Брюгге» противостоял киевский ЦСКА. Словом, об уровне украинского футбола бельгийцы знали не понаслышке.

И тем нам, разумеется, приятнее, что сумасшедшая по накалу страстей встреча на стадионе «Метеор» принесла игрокам «Брюгге» одни разочарования. Если в девяти матчах чемпионата Бельгии команда норвежца Тронда Сольеда пропустила всего четыре гола, то в одном поединке в Днепропетровске гостям пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот аж три раза.

РЕКЛАМА

И это при том, что из-за травм с бельгийцами не смогли сыграть футболисты сборной Украины Руслан Ротань и Сергей Матюхин (еще один кандидат в сборную нашей страны -- Сергей Серебренников -- по этой же причине не сумел помочь «Брюгге»), а накануне встречи на Кубок УЕФА в ФК «Днепр» поступили не самые радостные известия из Профессиональной футбольной лиги. 2 тысячи долларов придется заплатить днепропетровцам за нецензурную брань болельщиков команды в адрес арбитра встречи «Днепр» — «Таврия». На такую же сумму оштрафован защитник «бело-синих» Владимир Езерский, который в том же матче умышленно ударил соперника (кроме того, он дисквалифицирован на три игры). И, наконец, 400 долларов «Днепр» перечислит за участие в поединке дублирующих составов (также с крымчанами) не имевшего права играть Сергея Мотуза.

Как бы там ни было, несмотря на все неурядицы, «Днепр» одержал в четверг свою 20-ю победу в еврокубках!

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»: «Ничего страшного в том, что до начала матча нас не считали фаворитами в этом противостоянии. Я просто сказал ребятам: пусть каждый сыграет так, как умеет. И рад, что они, даже проигрывая, нашли в себе силы и таки сломили сопротивление соперника».

Еще в одном поединке в нашей группе испанская «Сарагоса» на своем поле оказалась сильнее голландского «Утрехта» — 2:0.

>>И>В>Н>П>М>О

1. «Сарагоса»>1>1>0>0>2--0>3

2. «Днепр»>1>1>0>0>3--2>3

3. «Аустрия»>0>0>0>0>0--0>0

4. «Брюгге»>1>0>0>1>2--3>0

5. «Утрехт»>1>0>0>1>0--2>0

В следующем туре (4 ноября) встречаются: «Утрехт» — «Днепр», «Аустрия» — «Сарагоса».

Группа A. «Фейеноорд» (Голландия) — «Хартс» (Шотландия) — 3:0, «Шальке» (Германия) — «Базель» (Швейцария) — 1:1.

Группа B. «Стяуа» (Румыния) — «Стандард» (Бельгия) — 2:0, «Атлетик» (Испания) — «Парма» (Италия) — 2:0.

Группа D. «Динамо» Тб. (Грузия) — «Сошо» (Франция) — 0:2, «Паниониос» (Греция) — «Ньюкасл» (Англия) — 0:1.

Группа E. «Эгалео» (Греция) — «Миддлсбро» (Англия) — 0:1, «Лацио» (Италия)  — «Вильярреал» (Испания) — 1:1.

Группа F. «Амика» (Польша) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:5, «Осер» (Франция) — ГАК (Австрия) — 0:0.

Группа G. «Беверен» (Бельгия) — «Штутгарт» (Германия) — 1:5, «Бенфика» (Португалия) — «Херенвен» (Голландия) — 4:2.

Группа H. «Зенит» (Россия) — АЕК (Греция) — 5:1, «Алемания» (Германия) — «Лилль» (Франция)  — 1:0.

Тем временем печальная весть пришла из Германии. В одной из клиник Эссена в возрасте 36 лет умер первый в украинском чемпионате легионер из дальнего зарубежья Андреас Зассен. В свое время этот футболист в составе «Байера» из Юрдингена и «Гамбурга» провел 79 матчей в немецкой бундеслиге, а в 1995 году защищал цвета днепропетровского «Днепра». Две недели назад у Андреаса случился инсульт, он был срочно госпитализирован. Спасти ему жизнь врачи, увы, так и не смогли…

Будучи футболистом, Андреас не раз страдал из-за пристрастия к алкоголю, за что даже получил прозвище «Водка-Зассен». К примеру, в 1993 году, как сообщает «Бильд», он в состоянии алкогольного опьянения устроил гонки с турецким водителем на гамбургском Рипербане. Итог «соревнований» — 12 500 тысяч марок штрафа. После изгнания из «Гамбурга» Зассен осел в дрезденском «Динамо», где главным образом отметился лишь своими пьяными походами на дискотеки. Далее футболист отправился в Днепропетровск (на украинской земле он провел около года), а закончил свою профессиональную карьеру в клубе «Ваттеншайд».

После расставания с футболом Зассен остался без денег. «Я все пропил и прогулял», -- сказал он однажды. В последнее время бывший игрок «Днепра» работал в Эссене садовником. Жил он вместе со своей гражданской женой Мелани и ее семилетним сыном Денни.

 


247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів