ПОИСК
Події

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике стелла захарова: «валерий васильевич лобановский давал динамовцам в декабре две недели отдыха -- тогда все женились. И мы с виктором хлусом не стали исключением»

0:00 23 жовтня 2004
В загородном доме в селе Зазимье под Киевом звездное семейство обожает собираться у камина -- вспоминать былое и строить планы на будущее

На свадьбе олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Стеллы Захаровой и легендарного нападающего киевского «Динамо» Виктора Хлуса, которую играли в ресторане «Лыбидь» 22 года назад, кроме друзей и близких, присутствовали репортеры американского журнала и чиновники Госкомспорта. Всего около двухсот человек. Стеллу поздравляла вся сборная СССР по спортивной гимнастике, Виктора прибыли чествовать динамовцы почти в полном составе: Леонид Буряк, Анатолий Демьяненко, Виктор Чанов, Владимир Бессонов… Не было Валерия Лобановского, потому, что в клубе знали: по свадьбам он не ходок…

Рассматривая свадебные фотографии, я, Стелла, Виктор и их дети -- 21-летний Олег и пятилетняя Кристина -- греемся в октябрьский вечер у дачного камина, пьем чай с шоколадными конфетами. Снимки черно-белые. Глядя на них, однако, понимаешь, какая яркая и многоцветная жизнь у этих людей -- звезд советского спорта! Годовщину свадьбы Стелла и Виктор отметят, как обычно, в ресторане, заказав столик «на двоих».

Легендарному нападающему киевского «Динамо» такси в Швеции было не по карману

Двухэтажный загородный дом Стеллы Захаровой и Виктора Хлуса расположился в селе Зазимье Броварского района. Главная особенность дома -- эркер (полукруглый остекленный выступ в стене во всю высоту фасада). На языке архитекторов его еще называют фонарем. Это сравнение становится особенно понятным, когда день сменяется ночью. Проект такого дома понравился супругам не случайно. Почти десять лет они провели в Швеции, и дом с эркером был их давней мечтой.

-- Виктора пригласили в Швецию работать в 1989 году, -- рассказывает Стелла. -- Сначала заключили контракт на год, потом продлили еще на год и еще. Честно говоря, когда ехали туда, думали: купим себе микроволновку, холодильник, видик -- и домой! Будем тратить накопленные деньги…

РЕКЛАМА

-- Так много получали, что за год могли себя обеспечить на жизнь?

-- В том-то и дело, что это оказались только иллюзии. Из обещанных Виктору трех тысяч долларов в месяц на руки он получал только около пятисот. Все остальное доставалось «Совинтерспорту», через который был подписан контракт. На такие деньги прожить в Швеции невозможно. Я везла из Киева в Гетеборг колбасу, рыбные консервы, крупы… А Витя в свободное от тренировок время работал. Советские моряки поставляли на продажу водку, и Виктор с друзьями «пристраивали» ее в местные магазины. Ведь у шведов всего два вида водки -- «Абсолют» и еще какая-то. Причем, пол-литра стоили тридцать долларов! Конечно, жизнь была не сахар.

РЕКЛАМА

-- Не верится даже, что через такие трудности проходили люди, которые считались в своей стране лучшими, профессионалами из профессионалов…

-- Я вам больше скажу! Однажды Виктора как знаменитого советского футболиста пригласил на ужин в ресторан директор автомобильного концерна «Вольво». Дорогие вина, свечи красивые на столике… Но вот время ехать по домам. Виктор взял такси, развалился на заднем сиденьи, едет счастливый, знаменитый… И вдруг -- глядь на счетчик! В кармане 15 долларов, а там уже -- «Мама дорогая»! Виктор, как ошпаренный, к водителю: мол, останавливай, я приехал! А тот понять ничего не может и на всех языках ему пытается втолковать: друг, ты что-то перепутал, тут трасса, тоннель! Виктор его будто не слышит -- сует все имеющиеся деньги и орет: «А мне тут и надо!»

РЕКЛАМА

Практически всю ночь легендарный нападающий киевского «Динамо» шел домой пешком -- добрался только под утро…

«Норковую шубу Виктор смог мне подарить, только когда рухнул СССР, а вместе с ним и «Совинтерспорт»

Стиль дома -- кантри, деревенский. Теплую и уютную атмосферу кухни подчеркивает кирпичная кладка, покрытая глазурью. Под потолком -- связки сухоцветов, лука, чеснока… В гостиной -- чучела белки, барсука и кабанья морда. Много шкур. Стены также украшают предметы крестьянского обихода прошлых веков: лапти, которым сотня лет, разные сита и скалки, вышитые рушнички. В центре гостиной -- домашний кинотеатр. На диванах и креслах -- «дерюжки», которые не страшно помять и испачкать… А под диваном -- гантели. В доме ведь обитает спортивная семья!

-- А какие первые «глобальные» покупки вы сделали в Швеции? -- интересуюсь, продолжая рассматривать убранство дома.

-- Когда рухнул СССР, а вместе с ним «Совинтерспорт», Виктор подарил мне норковую шубу, -- продолжает Стелла. -- Она стоила около 15 тысяч долларов. Но хозяин магазина, узнав в нас известных спортсменов, сделал большую скидку. Потом взяли кредит на полдома в банке… Кстати, к тому времени у нас с Виктором была уже своя фирма «ВИСМ-спорт» -- мы приглашали спортсменов на сборы и соревнования, занимались их организацией.

-- Многие, уехав за границу, оседают там навсегда.

-- У нас вышло вот как. Мы приехали в Киев в отпуск и… остались здесь. Еще восемь месяцев платили в Швеции за дом. А потом позвонили нашему знакомому с просьбой продать его. Знаете, за границей, даже прожив десять лет, мы так и не стали «своими». Там можно заработать, но первым чужестранцу не быть никогда. «Первым» у них может быть только местный житель.

-- И вообще много у них не по-нашему, -- добавляет Виктор. -- В Швеции у людей все есть -- потому, наверное, живут без запала. Ритм жизни -- для пенсионеров. К примеру, пойти в гости можно, только договорившись… за месяц! А прием очень скудный: бутылка пива на четверых, тарелочка салата, потом разносят по кусочку мяса, по картофелине… Знаете, наш Олег, когда ему было четыре года, когда-то до глубины души поразил Виктора Чанова, когда мы приехали к нему в гости. «Дядя Витя, могу ли я чуть-чуть получить «Кока-колы»? -- робко спросил наш сын.

Сын Виктора и Стеллы не пошел по отцовским стопам. Он студент Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Кристину мама понемногу приобщает к гимнастике, но говорит, что не ставит целью сделать из нее чемпионку.

-- Стелла, среди множества сувениров в вашем доме есть свадебные подарки?

-- К сожалению, когда мы с Виктором женились, нам дарили исключительно конверты и букеты. Теперь даже трудно вспомнить, на что были потрачены те деньги.

«В загс мы с Виктором приехали на попутке -- в первом остановившемся «Жигуленке»

-- Свадьба была у вас, наверное, шикарная?

-- Обычная, традиционная. В декабре Валерий Васильевич Лобановский обычно давал динамовцам две недели отпуска -- в это время нужно было успеть «проскочить». Расписывались мы в загсе Московского района. Потом в гостинице «Лыбидь» гуляли -- было очень весело. Платье у меня было белое, длинное, с фатой -- наряд я покупала в Греции. Не обошлось во время свадьбы и без курьезов: заказанная «Чайка» ожидала нас… возле другого дома -- водитель перепутал адрес. И в загс мы с Виктором приехали на попутке -- в первом остановившемся «жигуленке».

-- Говорят, вы и познакомились не совсем обычно…

-- Да, -- улыбается Стелла. -- Случилось это на встрече спортсменов с комсомольской молодежью. Мы, спортсмены, выступали перед слушателями, нам задавали вопросы. Помню, как мне хлопали в зале стоя. А когда все сели, Виктор продолжал стоять и хлопать. Я сделала ему замечание. Это и стало началом нашего знакомства. Потом мы год встречались…

-- В советские времена вы оба были кумирами молодежи. Поделитесь, что чувствуют кумиры…

-- Давайте я вам расскажу, -- говорит Виктор. -- В пик славы, в 80-е, как-то заехал на автовокзал -- нужно было встретить передачу. Я к водителю рейсового автобуса, говорю: мол, я Хлус, мне тут должны были передать пакет. Водитель попался грубый и как заорет: «Никто ничего никому не передавал! Все, выходи!» А я смотрю, у него в кабине динамовский вымпел висит с моим фото. «Елки-палки, я ж перед тобой!» -- говорю. Он, видимо, так и не поверил. Так что кумир на плакате и наяву -- абсолютно разные вещи.

-- Вижу, звездная болезнь вас не коснулась…

-- Швеция научила меня уважать людей. Там нет обращения «вы» -- только «ты». Все равны.

-- Что для вас загородный дом?

-- Дорога домой и из дому -- время принятия решений. А сам дом -- душевный комфорт. Возвращаясь сюда каждый вечер, все проблемы и неудачи я оставляю за порогом. Кроме того, где-то слышал, что жизнь вблизи природы делает человека добрее -- это правда.

-- А для вас, Стелла?

-- Для меня? Для меня, скажу вам по секрету, город вообще не существует (улыбается). Летом, когда темнеет, я зажигаю у нас во дворе десятки свечей. Они мерцают, вокруг благоухает море цветов. Наверное, это и есть счастье…

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів