ПОИСК
Події

Во многих киевских театрах и 18 кинотеатрах первые ряды зрительных залов приспособят для установки инвалидных колясок

0:00 27 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями, столичные власти решили разработать специальную программу «Безбарьерная среда»

Более 145 тысяч инвалидов, проживающих ныне в столице, во многом лишены элементарных удобств и становятся заложниками не подготовленной к потребностям таких людей городской инфраструктуры. Выбраться из собственной квартиры, добраться до ближайшего продуктового магазина или аптеки, перейти с одной стороны улицы на другую в инвалидной коляске -- трудно, а порой невозможно. В подобном положении находятся как взрослые, так и дети-инвалиды, не способные передвигаться без посторонней помощи. А зимой им совсем невмоготу: коляски буквально буксуют в снегу.

Чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями, столичные власти решили разработать специальную программу «Безбарьерная среда».

В проектах жилых домов обязательно предусматривают создание комфортных условий для инвалидов

-- Хотя программу еще предстоит окончательно утвердить, работы, призванные помочь инвалидам без ограничений передвигаться по городу, уже ведутся, -- отмечает заместитель главы столичной госадминистрации Валерий Бидный. -- К примеру, действует специальный отдел транспортного обслуживания людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Позвонив диспетчеру, можно заказать один из 25 специальных микроавтобусов, предназначенных для перевозки инвалидов на колясках, -- чтобы съездить к врачу, в магазин, территориальный центр на обслуживание, в собес или просто в гости. Со временем парк таких машин мы пополним, и воспользоваться транспортными услугами смогут больше людей.

Кроме того, на средства из местного бюджета будут закуплены троллейбусы и рейсовые автобусы, предназначенные специально для инвалидов на колясках. Эти машины низкопольные, оборудованы специальными площадками, подъемниками и местами для блокировки колясок.

РЕКЛАМА

Практически во всех районах города или вскоре смонтируют пандусы: чтобы инвалиды могли свободно попасть в помещения органов государственной власти, пенсионных фондов, учреждений социальной защиты, коммунальных служб, больниц и поликлиник. Поручнями и пандусными съездами оборудованы все магазины, где обслуживаются ветераны войны и инвалиды.

Подобные вспомогательные средства постепенно появляются в других торговых точках, включая крупные супермаркеты: заехать туда свободно может покупатель на инвалидной коляске. В будущем подобным образом оборудуют все магазины -- как действующие, так и новые. Ведь когда предприниматели обращаются к властям за разрешением на реконструкцию или размещение торговой точки, им ставят обязательное условие: должны быть поручни и пандусы.

РЕКЛАМА

Все чаще инвалидов приглашают на заседания градостроительного совета столицы, чтобы услышать их мнение по поводу проектирования и строительства жилья. Как результат -- в проектах жилых домов обязательно предусматривается создание комфортных условий для людей с ограниченными физическими возможностями. К примеру, широкие лифтовые кабины, куда можно свободно въехать и развернуться на инвалидной коляске, пандусы в подъездах и даже специальные съезды с лоджий на первом этаже, где есть квартиры инвалидов.

Помимо жилых домов, передвижение без барьеров намерены гарантировать инвалидам в общежитиях, гостиницах, больницах, театрах и кинотеатрах. Несколько должностных лиц из проектных и строительных организаций даже были оштрафованы за то, что одни не предусмотрели, а другие не оборудовали пандусы в домах и торговых центрах. Кроме штрафа, виновным вручены предписания незамедлительно исправить ситуацию.

РЕКЛАМА

Более удобными сделают и некоторые наземные пешеходные переходы

По словам заместителя начальника столичного Управления по делам инвалидов, ветеранов войны и труда Бориса Савина, во время строительства кукольного театра на днепровских склонах по улице Грушевского обустроят пандусы в районе центрального входа -- к холлу, установят лифты, чтобы дети-инвалиды могли подянться на второй и третий этажи. Возле театра соорудят специальную автостоянку и съезд для машин инвалидов, чтобы можно было подъезжать практически к самому зданию.

Подобные вспомогательные приспособления предусмотрены в будущем в театре на Подоле, драматическом театре на Троещине, помещении цирка на левом берегу города. Во многих театрах и 18 кинотеатрах Киева, помимо пандусов возле входа, первые ряды зрительных залов приспособят для установки инвалидных колясок, где их можно будет временно закрепить. Будут пандусы, например, в Киевской крепости, Музее книги и книгопечатания, Киевском музее русского искусства, музеях Гетьманства, истории Киева…

Оборудуют приспособлениями для свободного передвижения инвалидов ряд столичных улиц, а также все надземные и подземные переходы. Во время реконструкции магистралей или строительства подземных переходов там начнут сооружать удобные широкие пандусные съезды и дорожки с поручнями на стенах. А надземные переходы, по словам генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Владимира Жукова, обязательно оснастят лифтами.

Первый такой мостик уже установили недалеко от железнодорожной станции «Караваевы дачи», еще два вскоре появятся на Столичном шоссе, столько же -- на улице Елены Телиги, по одному -- на Краснозвездном (в районе улицы Кировоградской) и Московском проспекте (в районе улицы Лайоша Гавро).

Более удобными сделают и некоторые наземные пешеходные переходы: так, возле «зебр» борты тротуаров станут ниже, чтобы людям на инвалидных колясках было легче съезжать на проезжую часть дороги. Позаботятся о безопасности инвалидов и в столичной подземке.

Начальник Киевского метрополитена Николай Шавловский уточнил, что в некоторых вагонах метро уже установлены мониторы с высвечивающимися на них названиями станций, направлением движения и указанием следующей остановки. Подобная информация поможет пассажирам с проблемами слуха. В перспективе станции метро хотят оборудовать информационными табличками со шрифтом Брайля -- для слепых пассажиров.

А платформы на ограничительной линии перед путями снабдят резиновыми дорожками, которые легко нащупают тросточкой незрячие инвалиды. Такие дорожки установлены, к слову, на станциях метро в Санкт-Петербурге…

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів