ПОИСК
Події

Российский бизнесмен роман абрамович лишился титула самого богатого человека в великобритании

0:00 27 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе сталелитейному королю Лакшми Митталу удалось договориться о покупке одной из крупнейших компаний в США -- «Интернэшнл стил груп». Сделка обойдется Митталу в 4,5 миллиарда долларов. Зато, объединив свои активы с заокеанскими, Лакшми создаст мирового лидера сталелитейной промышленности, способного выпускать до 65 миллионов тонн стали в год. В настоящее время первое место по выпуску стали удерживает испано-французская компания «Arcelor» -- 43 миллиона тонн в год.

Суммарная стоимость акций объединенной компании британского бизнесмена «Миттал стил компани» оценивается в 21 миллиард долларов. Слияние с американцами позволило Лакшми Митталу довести собственный капитал до отметки в 20 миллиардов долларов, а значит, обойти Романа Абрамовича, до сих пор считавшегося самым богатым человеком в Великобритании. Напомним, что губернатор Чукотки, по оценке британских экспертов, «стоит» почти 14 миллиардов долларов.

Западная пресса с интересом следит за дуэлью двух миллиардеров. Как известно, Абрамович занимается нефтью, и размеры его состояния напрямую связаны с мировыми ценами на нефтепродукты. Однако и некоторые виды стальной продукции в 2003 году подорожали на мировом рынке в два раза. Потребности в металле постоянно растут. Миттал пообещал в течение ближайших пяти лет довести выпуск стали на своих предприятиях до 100 миллионов тонн в год.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів