ПОИСК
Події

Почти трое суток просидел на скале в большом каньоне турист из запорожья, пока до него добрались спасатели

0:00 27 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Житель Запорожья -- 54-летний Владимир Смирнов -- заядлый любитель путешествовать в одиночку, но на сей раз в Крым он прибыл не сам, а с собакой. Установив 19 октября палатку у истока речки Куру-Изень, на следующий день Владимир Петрович осмотрел окрестности, а 21 числа, оставив своего четвероногого друга сторожить «базовый лагерь», решил спуститься в Большой Каньон.

С маленьким рюкзачком на спине и небольшой веревкой в руках в районе пещеры Даур-Коба путешественник начал спускаться на дно ущелья с верхней кромки каньона. До цели оставалось преодолеть еще каких-то 40 метров, когда многоопытный скалолаз оступился. Веревка вырвалась из его рук и полетела вниз, туда же последовал и рюкзачок со всеми припасами.

К счастью, Владимиру Петровичу удалось удержаться на небольшом уступе с маленькой скальной щелью, но без веревки ни спуститься вниз, ни подняться наверх нечего было и думать. Свой мобильный телефон он оставил в палатке, но даже с его помощью связаться со спасателями из глубины ущелья Владимир наверняка бы не смог. Оставалось одно -- ждать, что его заметит кто-нибудь из туристов, но те в большинстве случаев доходят только до Ванны Молодости, а Смирнов находился гораздо дальше.

Прошел день, второй, а поблизости никто так и не появлялся. Только на третий день около 11 часов группа из Симферополя заметила на скалах человека. Слабым голосом Смирнов прокричал, что у него нет воды, продуктов и попросил оказать помощь. Вернувшись на свою базу, симферопольцы в 13. 40 по телефону сообщили спасателям о произошедшем.

РЕКЛАМА

Как рассказал командир Бахчисарайского аварийно-спасательного пункта (АСП) Крымского специального (военизированного) аварийно-спасательного отряда МЧС Виктор Болдырь, уже через двадцать минут спасатели выехали в горы. Последние шесть километров до места происшествия им пришлось идти пешком -- для машины дальше пути не было.

Когда спасатели нашли попавшего в беду туриста и оценили обстановку, то пришли к мнению, что его лучше поднимать вверх -- обвязали веревкой и стали осторожно тянуть. Приходилось часто останавливаться, сил у Смирнова уже почти не осталось. Наверху к тому же выяснилось, что из-за истощения ходить он не в состоянии. Уложив пострадавшего на носилки, спасатели принесли его к машине и доставили в Бахчисарайскую центральную больницу.

РЕКЛАМА

Врачи обследовали спасенного, но он наотрез отказался от госпитализации: от холода его спасла куртка-ветровка и теплые брюки.

Кстати, накануне случившегося, днем 20 октября он встретил группу студентов из Донецка, поговорил с ними и обратил внимание на отсутствие у молодежи теплой одежды. Владимир Петрович тогда и предположить не мог, что при восхождении на Ай-Петри в результате переохлаждения трое донецких студентов погибнут (»ФАКТЫ» ранее сообщали об этом).

РЕКЛАМА

В воскресенье отдохнувший и окрепший Владимир Смирнов отправился к своей палатке в горы. Родственники туриста позвонили спасателям из Запорожья и сообщили, что он звонил домой: у мужчины все нормально, чудом остался в живых и его пес.

В прошедшее воскресенье и спасателям из Ялты довелось прийти на помощь семье из Симферополя, оказавшейся в затруднительном положении в районе Алушты на горе Пахкал-Кая. 40-летний Владимир Новиков с женой Ириной и пятилетней дочерью Дарьей, приехав на машине на Ангарский перевал и оставив ее на обочине, решили подняться в горы. В результате семейство забралось на скалы так высоко, что спуститься вниз самостоятельно уже не смогло. К счастью, у горе-путешественников с собой был мобильный телефон, и через час в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Крыма их призыв о помощи был услышан.

Как рассказал спасатель Ялтинского АСП Александр Рушковский, с помощью альпинистского снаряжения ему с товарищами пришлось в наступившей темноте снимать со скал семейство в течение двух с половиной часов. Объяснить, почему они так неосмотрительно и далеко забрались в горы, никто из пострадавших не смог. «Какой-то черт дернул», -- это все, что смог сказать по этому поводу глава семейства.

Спасатели доставили троицу к перевалу, состояние здоровья туристов опасений не вызывает.

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів