ПОИСК
Світ

Владимир путин: «плана ввести визовый режим между россией и украиной нет»

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Кучма провел рабочую встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, приехавшим в Киев на торжества по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. По информации пресс-секретаря главы украинского государства Алены Громницкой, в ходе беседы обсуждались развитие двусторонних отношений, в частности, в торгово-экономической сфере, и вопросы международной проблематики.

В начале встречи, сообщает информагентство «ForUm», главы государств сфотографировались с первоклассником Киевской школы N 158 Андреем Сенько, который во вторник во время прямого телеэфира с Владимиром Путиным высказал свое самое заветное желание -- сфотографироваться с президентом РФ. Владимир Путин подарил школьнику именные часы, а Леонид Кучма -- компьютер.

Как известно, президент России в прямом эфире трех общенациональных телекомпаний -- УТ-1, «1+1», «Интер» -- общался с украинскими гражданами около часа. Владимиру Путину поступили более 80 тысяч вопросов, но из-за технических возможностей и ограниченного времени прямого эфира он успел ответить приблизительно на тридцать из них.

По поводу порядка въезда граждан Украины в Россию Владимир Путин заявил, что украинцы смогут посещать Россию не по заграничным паспортам (такой режим поездок планировалось ввести с 1 января 2005 года), а по общегражданским внутренним. «Я вам обещаю, что мы эту позицию изменим, и… по внутренним паспортам можно будет въезжать на территорию Российской Федерации», -- сказал российский лидер. Отвечая на другой вопрос, Путин сообщил, что сейчас «нет плана ввести визовый режим между Россией и Украиной».

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее Украина и Россия выразили намерение отказаться от поездок по внутренним паспортам с 1 января 2005 года. Украина предложила России отменить регистрацию для украинских граждан на своей территории, а МИД РФ ответил, что Россия намерена сохранить такую регистрацию. После этого Украина заявила о намерении добиваться отмены регистрации для граждан Украины на территории России.

Что касается дискриминационных правил регистрации украинских граждан в России -- в течение трех дней, то российский лидер заверил, что отныне срок будет такой же, как для россиян в Украине -- три месяца вместо трех дней. Владимир Путин честно признался, что был не в курсе этой проблемы. Теперь же в этих вопросах будет применяться «зеркальный принцип» -- одинаковые условия и для россиян, и для украинцев.

РЕКЛАМА

Комментируя возможность введения двойного гражданства, президент России заявил: «Думаю, если мы увидим, что в Украине этого хотят, мы пойдем навстречу». В то же время Владимир Путин призвал не форсировать подобные процессы, так как «это может быть воспринято как попытка что-то восстановить» (по-видимому, что-то вроде Советского Союза).

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів