ПОИСК
Світ

Парламент одобрил план ариэля шарона по выводу еврейских поселений из сектора газа

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отверг ультиматум четырех членов кабинета министров о проведении референдума по вопросу вывода еврейских поселений из сектора Газа. Четыре члена правительства во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху пригрозили уйти в отставку в случае, если Шарон откажется от идеи проведения всенародного голосования. Глава правительства заявил, что его позиция по референдуму остается неизменной.

Накануне парламент Израиля одобрил план Шарона по выводу еврейских поселений. Из 120 депутатов кнессета «за» проголосовали 67, «против» -- 45, остальные воздержались. После этого премьер-министр отправил в отставку двух членов кабинета, которые голосовали против его предложения. Теперь, видимо, придется уйти со своих постов и Нетаньяху с соратниками.

Кнессету решение далось нелегко. У здания парламента собрались тысячи еврейских поселенцев, которые не хотят покидать свои дома в секторе Газа. Их настроение не изменилось и после того, как было объявлено, что кнессет утвердил предложенные правительством размеры компенсаций для тех, кто будет вынужден оставить свои дома. В среднем на семью планируется выделять до 300 тысяч долларов.

Шарон уверен, что осуществление его плана позволит защитить население страны от террористов и установить мир с палестинцами. Израиль оставляет за собой контроль над сухопутными и морскими границами сектора Газа, а также над его воздушным пространством.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів