ПОИСК
Світ

В москве ликвидирована преступная группировка, в течение пяти лет контролировавшая торговлю угнанными иномарками

0:00 28 жовтня 2004

Вчера ночью в Москве и Подмосковье завершилась крупномасштабная операция правоохранительных органов, в которой принимали участие более 300 сотрудников различных силовых ведомств, включая 250 человек из Управления собственной безопасности Министерства внутренних дел России. В течение суток была обезврежена так называемая гадарбанская преступная группировка. В нее входили уроженцы одного из сел Гадарбанского района Грузии. На протяжении последних пяти лет они были хозяевами в сфере торговли угнанными иномарками и большегрузными автомобилями в Москве и Московской области. Кроме того, по данным МВД России, выходцы с Кавказа контролировали деятельность примерно 80 процентов всех автосалонов Москвы, которые торгуют подержанными машинами!

Операция началась в 6. 00 во вторник. Было произведено 38 обысков -- в офисах, автосалонах, квартирах и частных домах. Арестован 21 человек. Изъяты около 200 тысяч долларов наличными, более тысячи поддельных бланков и документов на автомобили, а главное -- обнаружена подпольная типография, где печаталась липовая документация. Эксперты утверждают, что фальшивки были высочайшего качества, так как делались на новейшем профессиональном оборудовании.

Установлено, что гадарбанская группировка действовала в тесной связи с… сотрудниками московского ГИБДД (бывшее ГАИ). Именно милиционеры заказывали преступниками поддельные документы на автомобили. Эти машины затем продавались в страны СНГ. В настоящее время начинается тщательная проверка во всех московских автосалонах. Следователи уверены, что многие машины, выставленные в них на продажу, находятся в розыске.

Руководство МВД России подчеркивает, что вчерашняя операция является продолжением нашумевшего дела оборотней, начатого в мае этого года. Тогда были арестованы восемь человек -- действующие и бывшие сотрудники ГИБДД, в том числе майор Андрей Морозов, который теперь дал ценные показания. Весной тоже было проведено множество обысков. Особый резонанс вызвали те, что прошли в центральном управлении ГИБДД Москвы. Тогда выяснилось, что угнанные машины за полцены у Морозова и его помощников охотно покупали сослуживцы.

РЕКЛАМА

Еще одно громкое дело, связанное с оборотнями в милицейских погонах, было раскрыто во вторник в Саратовской области. 6 октября «ФАКТЫ» писали о похищении Евгения Бандорина, брата председателя совета директоров «Газнефтьбанка» Алексея Бандорина. Преступники потребовали за освобождение Евгения выкуп в размере миллиона долларов. 20 сентября во время передачи денег бандиты убили обоих братьев (выкуп вызвался отвезти сам Алексей) и сотрудника милиции. Похитителям удалось скрыться с деньгами. В понедельник были задержаны шестеро членов этой банды, в состав которой входили подполковник и майор Приволжского УВД. Причем старший по званию занимал должность начальника отделения ОМОНа! В ходе обыска были конфискованы 25 кг тротила, 400 г пластиковой взрывчатки, четыре автомата Калашникова, снайперская винтовка, два гранатомета и другое оружие и боеприпасы. По предварительным данным, группировка может быть причастна к похищениям людей и в других регионах России.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів