ПОИСК
Світ

Круизный лайнер «куин мэри-2», на борту которого находятся 3500 человек, застрял в порту ливорно из-за сильнейшей бури

0:00 28 жовтня 2004
А в Японии вчера произошло новое землетрясение

Над побережьем итальянской области Тоскана пронеслась сильная буря. Из-за ураганного ветра и ливней многие суда оказались блокированными в местных портах. Так, в Ливорно, где во вторник выпало 50 сантиметров осадков, было отложено отплытие в Испанию крупнейшего в мире круизного лайнера «Куин Мэри-2», на борту которого находятся 2500 пассажиров и тысяча членов экипажа.

Напомним, что судно водоизмещением 150 тысяч тонн достигает 345 метров в длину и 41 метра в ширину. Труба лайнера возвышается над поверхностью воды на 72 метра (это примерная высота 23-этажного дома). К услугам пассажиров трехъярусный ресторан, семь конференц-залов, пять бассейнов, несколько казино и кинозалов, музыкальный салон, ночные клубы, поля для гольфа, теннисные корты, джакузи, фитнес-центры, бары, магазины и даже планетарий. Площадь кают -- от 19 до 455 квадратных метров. Стоимость билета на «Куин Мэри-2» колеблется от 1800 до 40 тысяч долларов -- в зависимости от класса. Строительство круизного лайнера обошлось почти в миллиард долларов.

А на севере Японии вчера утром произошло новое землетрясение -- силой 6,1 балла по шкале Рихтера. Травмы получили по меньшей мере 20 человек, в том числе 61-летний мужчина, пострадавший от ожогов, когда на него опрокинулась керосиновая печка. У нескольких пожилых японцев случились сердечные приступы. О погибших в этот раз не сообщается, однако известно, что колебания почвы были настолько сильны, что сбивали людей с ног.

Землетрясение вызвало панику у жителей префектуры Ниигата, где в минувшую субботу подземный толчок силой 6,8 балла унес жизни 31 человека. Число травмированных, по уточненным данным, превысило 3400 человек. Спасателям удалось вытащить из-под развалин дома 80-летнюю женщину, а из машины, заваленной камнями при оползне, 39-летнюю мать и двух ее детей трех и двух лет. Около 90 тысяч человек, лишившихся крова или опасающихся возвращаться в дома, до сих пор ночуют в специально оборудованных эвакуационных пунктах.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів