ПОИСК
Політика

Первый вице-премьер-министр украины николай азаров: «разработана правительственная программа, которая позволит уже в будущем году увеличить производство мяса на 250 тысяч тонн и еще более 100 тысяч тонн завезти, сняв проблему

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В редакцию нашей газеты первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров приехал ровно за десять секунд до начала прямой линии. Узнав, что читатели начали звонить еще два часа назад, он в меру строго поинтересовался: «Но ведь мы же не опаздываем?» -- и без всяких предисловий приступил к телефонному общению.

Нужно отметить, что наши сограждане горели желанием поговорить со вторым в правительстве лицом -- только Николай Янович заканчивал отвечать на один звонок, как тут же раздавался другой. Ажиотаж был такой, что в перерывах журналисты просто не успевали задать свои вопросы.

«Если бюджет составлен неправильно, если он высасывает все соки из экономики, то она будет не развиваться, а деградировать»

*-- Вас беспокоит Игорь Петрович Прохоренко из Днепропетровска. Николай Янович, я внимательно читаю газеты и считаю вас выдающимся экономистом. Не могли бы вы коротко рассказать свою биографию. Как вы добились такого успеха?

-- Моя биография неоднократно печаталась в газетах и достаточно хорошо известна.

РЕКЛАМА

А что касается успехов… Вот сегодня вместе с Президентом я знакомился с новой системой администрирования налога на добавленную стоимость. И Леонид Данилович правильно сказал, что в любой работе главное -- системность. Именно при системном подходе мы можем максимально использовать возможности экономики и добиться наилучшего результата.

Сейчас мы в правительстве работаем над тем, чтобы создать оптимальную структуру бюджета. Определить, сколько средств должно направляться на социальные выплаты, образование, науку и другие отрасли. Ведь если бюджет составлен неправильно, если он высасывает все соки из экономики, то она будет не развиваться, а, наоборот, деградировать.

РЕКЛАМА

-- Я считаю, что сегодня все резервы роста украинской экономики уже исчерпаны. Заложены ли в бюджете средства на развитие новых наукоемких отраслей?

-- Заложены. В бюджете предусмотрен целый ряд соответствующих программ. Однако я не согласен с вами в отношении того, что резервы роста экономики исчерпаны. Правительство работает над тем, чтобы придать ей новые импульсы развития. Приоритетное направление -- расширение внутреннего рынка страны через увеличение покупательной способности населения.

РЕКЛАМА

Возьмем данные за последние четыре года. Валовый внутренний продукт Украины за это время возрос в 1,8 раза. А минимальная зарплата -- в 4 раза, стипендия -- в 5 раз. Таким образом, увеличивая покупательную способность населения, мы не только повышаем жизненный уровень граждан, но и даем экономике возможность больше работать на внутренний рынок, и таким образом меньше зависеть от экспорта. Ведь если сегодня существует благоприятная конъюнктура для экспорта наших товаров, то завтра она может перемениться.

«По нашим данным, сейчас практически во всех городах цены на мясо снижаются»

* -- Алло, это Николай Азаров? Скадовск Херсонской области вас беспокоит. Меня зовут Тамара. У нас в городе очень выросли цены на мясо. Вырезка -- 30 гривен, а с костями -- 28. Пенсионерам повысили пенсии, так они сейчас все выбирают. Правительство же обещало, что все наладится! Пожалуйста, запишите и выясните что происходит.

-- Запишем и выясним. Мы обязательно направим наших специалистов проверить ситуацию на рынках города. Сегодня правительство осуществляет мониторинг цен практически по всей стране. И там, где возникают аномалии, мы принимаем меры. По нашим данным, сейчас практически во всех городах цены на мясо снижаются. Особенно заметно подешевела птица, так как это товар, который быстрее всего можно доставить на рынок.

И я хочу для вас и всех читателей «ФАКТОВ» сказать: когда говорят, что правительство повышает цены, то это абсолютно неверно. Правительство Украины отказалось от регулирования цен еще в 1994--1995 годах. Теперь цену определяют сами продавцы. Однако бывают экстремальные ситуации. Они связаны прежде всего с форс-мажорными обстоятельствами, не зависящими от нас и товаропроизводителя.

Вот случилась у нас беда в прошлом году, когда покрылись ледяной коркой посевы озимых и мы потеряли до 80 процентов озимых. Возник дефицит зерна. При свободном ценообразовании цена на хлеб в стране могла вырасти в три-четыре раза. Естественно, правительство должно было вмешаться в ситуацию. Во-первых, был запрещен вывоз зерна, во-вторых, созданы условия для импорта. Это позволило ввезти 3 с половиной миллиона тонн зерна и полностью снять проблему дефицита. Удалось также удержать цены на нефть.

Сейчас нас обвиняют в том, что сократилось производство мяса. Как оно могло не сократиться, если в два с половиной раза поднялись цены на корма? Может ли государство стоять в стороне от этой ситуации? Нет. Потому что хлеб и мясо -- жизненно важные продукты питания. Поэтому мы приняли меры по стабилизации цен на мясную продукцию.

Кроме того, разработана правительственная программа, которая позволит уже в будущем году увеличить производство мяса на 250 тысяч тонн и еще более 100 тысяч тонн ввезти, сняв таким образом проблему дефицита мясопродуктов.

*-- Это Лидия Владимировна из Полтавской области. У меня вопрос по поводу пенсии. В связи с потерей кормильца на одного ребенка полагается пенсия 284 гривни. А у меня детей трое, но я на них получаю только 303 гривни.

-- Когда правительство принимало решение о введении адресной доплаты к пенсиям, то оно действовало в пределах своих возможностей. Но вопрос вы поставили правильный, и сейчас премьер-министр уже дал поручения всем министерствам и ведомствам решить все социальные проблемы, возникшие в результате введения в действие постановления правительства. Я держу эту работу на контроле, и в скором времени будут приняты необходимые меры, в том числе и по вашему вопросу.

«Дотация к пенсии не включается в совокупный доход семьи при начислении субсидии»

* -- Это Кирилл Добряк. Я представляю Американскую торговую палату. У меня вопрос о законе, который отменяет введение голографической защиты сертификатов соответствия на товары. Будете ли вы рекомендовать Президенту подписать данный документ?

-- Мы изучаем этот закон. Думаю, что здесь был бы целесообразен дифференцированный подход. В первую очередь мы должны надежно защитить от подделок продукты питания. Но при этом нужно найти такие формы защиты, которые были бы не очень дорогими и не легли непосильным бременем на плечи торговцев, в основном мелких. Думаю, что в ближайшие несколько дней будут подготовлены проекты решений по этому вопросу.

* -- Добрый день. Звонит вам Бакан Надежда Игнатьевна из Киева. У меня есть облигация 1990 года на автомобиль. Есть ли возможность получить по ней деньги?

-- Правительство приняло решение, и мы начали погашение вещевых облигаций, которые приобретали в 1990 году на холодильники, телевизоры, микроволновые печи, стиральные машины и пылесосы. В планах правительства с 2006 года приступить к погашению облигаций на автомобили. Поэтому я вам рекомендую эту облигацию хранить в надежном месте.

-- Именно так я и делаю. А ее нигде не нужно регистрировать?

-- Нет, пока такой необходимости нет. Храните ее, а в 2006 году предъявите в отделении Ощадбанка. Механизм погашения будет тот же, что и сейчас при погашении вещевых облигаций на те товары, которые я перечислил.

* -- Прямая линия «ФАКТОВ»? Валентина Александровна из Каменец-Подольского беспокоит. Спасибо, конечно, за повышение пенсии. Но ведь и цены выросли страшно!

-- Давайте разберемся: какая у вас была пенсия?

-- Ну, в начале года -- 156 гривен.

-- А сейчас 284 гривни? То есть меньше, чем за год, вам подняли пенсию практически в два раза. А во сколько выросли цены?

-- Сильно…

-- Ну, на сколько подорожал хлеб?

-- Хлеб вроде не подорожал.

-- А макароны, картошка, морковка?

-- Дело в том, что я по магазинам сама не хожу -- я инвалид I группы. Мне дочка все рассказывает. Вот подсолнечное масло подорожало…

-- Подсолнечное масло если где-то и подорожало, то всего на 50 копеек. В отдельных регионах -- на гривню. Мы специально отошлем в Каменец-Подольский группу наших специалистов, чтобы они проверили ваши рынки.

-- И тарифы на коммунальные услуги выросли тоже!

-- Вы получаете субсидию? Тогда это повышение вас не должно было коснуться, поскольку мы в постановлении отдельным пунктом указали, что дотация к пенсии не включается в совокупный доход семьи при начислении субсидии.

«Думаю, что в 2005 году мы выйдем на принятие Налогового кодекса, в котором уравняем в правах и обязанностях перед законодательством всех налогоплательщиков»

* -- Это Азаров? Вам звонит Ольга Вальчук, юрист из Киева. Мой вопрос касается налогообложения предприятий с иностранными инвестициями. В частности, некоторого ограничения их прав во время оформления налоговых векселей при импорте товаров.

-- Ольга, если вы юрист, то наверняка знаете новации налоговой службы, которая внедрила систему так называемых налоговых коридоров: «зеленый» коридор (для добросовестных и сознательных налогоплательщиков), «желтый», «оранжевый» и «красный».

Предприятия, имеющие хорошую налоговую историю, попадают в «зеленый» налоговый коридор и в полной мере пользуются «кредитом доверия» и поддержкой налоговой службы. Это и проведение консультаций, и автоматическое возмещение НДС, и многое другое. Если ваше предприятие относится к таким, то вы вправе пользоваться преимуществами, которые наша страна предоставляет добросовестным налогоплательщикам.

Если же вы были замечены в уклонении от уплаты налогов или в недобросовестных действиях, то, естественно, налоговая служба будет работать с вашим предприятием более внимательно. Поэтому я вам рекомендую обратиться в свою налоговую инспекцию (по месту регистрации), выяснить все вопросы и в дальнейшем пользоваться всеми теми преимуществами, которые мы предоставляем предприятиям, честно выполняющим обязательства перед бюджетом.

-- Но пока существует такая норма, одним только переходом в «зеленый» коридор вопрос не решится. Дискриминация все равно останется.

-- Я думаю, что мы в 2005 году выйдем на принятие Налогового кодекса, в котором уравняем в правах и обязанностях перед налоговым законодательством всех налогоплательщиков, независимо от участия иностранного капитала.

-- Это было бы хорошо.

* -- Здравствуйте! Ярослав Ведмедь беспокоит из Киева. Скажите, а что решилось с налогообложением процентов по депозитам? Вроде бы его вводить собирались с 2005 года -- 5 процентов.

-- Правительство намерено поддержать инициативу Нацонального банка и продлить мораторий на налогообложение доходов, которые люди получают, размещая деньги на депозитных вкладах в банках. Предположительно -- до 2006 года.

Прямую линию подготовили Лилия ПОВОЛОЦКАЯ и Роберт ВАСИЛЬ, «ФАКТЫ»

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів