ПОИСК
Події

Добычей неизвестных преступников, расстрелявших инкассаторов позавчера вечером в харькове, стали около 400 тысяч гривен

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник около половины восьмого вечера в Харькове неизвестными было совершено вооруженное нападение на инкассаторов. По сообщению Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, двое работников банка и водитель приехали на служебном автомобиле «Нива» забрать кассу в отделении «Ощадбанка» по ул. Героев Труда, 6 (вход в сберкассу находится со стороны двора, в безлюдном и малоосвещенном месте). После того как инкассаторы забрали выручку, на них напали двое вооруженных преступников, которые открыли стрельбу. Водитель и один из инкассаторов скончались на месте. Второй инкассатор с огнестрельным ранением был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Преступники скрылись с места происшествия, прихватив около 400 тыс. грн.

По предварительным данным, нападавшие -- молодые люди (лет 25-ти) среднего роста. Правоохранители предполагают, что они уехали на автомобиле «Мерседес-Бенц-124» или джипе «Тойота-Лендкрузер».

Следует отметить, что ровно три года назад, 26 октября 2001 года, в Харькове произошло аналогичное нападение на инкассаторов. Тогда двое преступников в камуфляжной форме и масках почти в упор расстреляли 25-летнего сержанта Государственной службы охраны Александра Шабельникова и скрылись на инкассаторском автомобиле с деньгами и табельным оружием. Автомобиль обнаружили через несколько часов, а преступники не найдены до сих пор…

Однако нападение на инкассаторов было не единственным резонансным преступлением, совершенным в Харькове позавчера. В 4. 20 на ул. Красина в центре города неизвестные пытались взорвать автомобиль, принадлежащий семье депутата городского совета Геннадия Кернеса. К счастью, в этот ранний час ни в машине, ни рядом с ней никого не было. От взрыва в соседних домах вылетели стекла, а «Мерседес» депутата получил лишь незначительные повреждения. По факту умышленного повреждения имущества возбуждено уголовное дело, ведется поиск злоумышленников.

РЕКЛАМА

По словам начальника городского управления милиции Виктора Дятлова, одна из рабочих версий предполагает, что самодельное взрывное устройство было заложено под днище депутатского автомобиля. Правоохранители считают, что взрыв был попыткой оказать на Г. Кернеса психологическое давление.

Это уже не первая попытка уничтожить автомобиль Геннадия Кернеса. В начале лета неизвестные подожгли другую машину депутата на стоянке возле гостиницы «Националь» -- на проспекте Ленина практически в центре города. Попытка поджога была совершена в разгар дня, причем машина депутата стояла прямо перед окнами его кабинета, находящегося в гостинице. Тогда автомобиль тоже не получил значительных повреждений. Виновные в поджоге не найдены до сих пор.

РЕКЛАМА

Сам Г. Кернес пока воздержался от комментариев по поводу возможных причин произошедшего, однако сообщил, что собирается сделать заявление по поводу случившегося на ближайшей сессии горсовета.

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів