ПОИСК
Події

Австрия выделяет румынии три миллиона евро для строительства… Тюрьмы на 300 мест

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Такого в относительно благополучной Австрии еще не было. Постоянный рост «доморощенной» преступности, а также набеги итальянских и восточноевропейских криминальных гастролеров вынуждают австрийские власти изыскивать резервы в местах заключения. А их лимит, увы, давно исчерпан.

Последней «каплей, переполнившей чашу», стало осуждение и заключение в тюрьму около трех сотен румын, занимавшихся в Австрии грабежами, карманными кражами и иными подобными деяниями. Нашествие румынских преступных элементов стало особенно ощущаться в Альпийской республике после отмены визового режима. В результате Вена выступила с необычной инициативой: предложила Бухаресту построить на австрийские деньги тюрьму для тех румынских граждан, которые нарушат закон на территории Австрии. Расчет простой -- в Румынии стоимость содержания одного зека в десять раз меньше, чем в Альпийской республике.

На днях парламент Румынии согласился с предложением австрийского кабинета министров. Найдено место -- 23 гектара в городе Каракаль, что в 150 километрах к юго-западу от Бухареста. Стоимость тюрьмы на 300 мест, отвечающей стандартам Евросоюза, -- до трех миллионов евро. Сдача экспортного объекта «под ключ» планируется в 2006 году.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів