ПОИСК
Події

Негнущимися обрубками пальцев 11-летняя наташа шикаренко, пострадавшая в автомобильной аварии, научилась рисовать, вышивать крестиком и плести украшения бисером

0:00 28 жовтня 2004
За четыре года девочка перенесла больше двадцати операций, и в этом году наконец-то сбылась ее мечта -- она пошла в школу

Наталочка любит вертеться перед большим зеркалом. На многих фотографиях она похожа на маленькую фею -- в шикарных платьях и изящных шляпках. Девочка и сама любит придумывать наряды, рисуя и вырезая их из разноцветной бумаги. Вообще она не испытывает комплексов по поводу своей внешности. А вот пересматривать свои фотографии, сделанные до аварии, не может. Зачем лишний раз расстраиваться? Того, что было, не вернуть, и нужно жить с тем, что есть.

«Пока «скорая» довезла дочку в больницу, у нее отекли глаза, и мы больше всего боялись, чтобы она не потеряла зрение»

На обгоревшее личико, заново «созданное» хирургами, ампутированные пальчики, множество шрамов на ручках и ножках Наташи, на чуть-чуть сбившийся паричок обращаешь внимание лишь в начале разговора. А потом этого не замечаешь. Видишь чистого открытого душою ребенка, который любит жизнь и стремится быть активным. Такое впечатление, будто все плохое происходило не с ней. Как и раньше, Наташа очень подвижна. И говорит, что больно ей бывает лишь тогда, когда она нечаянно ударяется лбом о дверной косяк. А гонять на велосипеде, особенно не держась за руль, -- ее любимое занятие. Даже уроков физкультуры не пропускает, хотя от них девочка освобождена.

-- Самый тяжелый момент в моей жизни? -- задумывается на какую-то секунду Наташа. -- Пожалуй, когда услышала от американцев шутку, что я могла бы остаться в их стране, -- искренне звучит звонкий голос девочки. -- Ни за что на свете! Хотя там ко мне очень хорошо относились! Но я всегда очень скучаю по дому, особенно по папе, бабушкам и подружке.

Теперь с Америкой у семьи Шикаренко из села Ковалевка, что близ Полтавы, связано очень много. Четыре года назад, когда все они попали в автомобильную аварию и после этого оказались в больнице, американские миссионеры взяли на себя материальные расходы по лечению Наташи. В Портленде (штат Орегон) девочке сделали 12 пластических операций и еще столько же перед этим -- в Киевском ожоговом центре.

РЕКЛАМА

-- Это случилось 22 апреля 2000 года, -- вспоминает Светлана, мама девочки. -- Мы ехали в Кременчуг в гости к моей школьной подруге на нашем стареньком «Запорожце». Подруга и Наташа сидели на заднем сиденье, я -- на переднем, Костя, муж, -- за рулем. До города оставалось несколько километров, когда сзади в нашу машину врезалась иномарка. От резкого удара «Запорожец» слетел в кювет, несколько раз перевернувшись. Поскольку удар пришелся в мотор, автомобиль начал гореть. Хорошо, что водитель иномарки сразу же бросился нас спасать. Пережив шок, мы не сразу поняли, насколько серьезными окажутся последствия. Тогда все мы были выпачканы гарью, но целы. Однако пока «скорая помощь» довезла нас в ожоговый центр в Кременчуг, у Наташи сильно отекло лицо, ее глазки полностью заплыли, и мы с мужем больше всего боялись, что она потеряет зрение.

Как наиболее тяжелых пациентов Светину подругу и дочку через пару дней отправили в Киев. Через три недели подруга умерла. А маму и отца Наташи, тоже попавших в больницу с незначительными ожогами, родственники и врачи постепенно подготавливали к тому, что их ребенок останется сильно изуродованным.

РЕКЛАМА

Наташа вот уже четыре года спит с открытыми глазами

У семилетней девочки, получившей 40 процентов глубоких ожогов, постепенно отмирала поврежденная кожа. Больше всего пострадали голова, лицо и ручки, которыми она пыталась защититься от пламени. Стало понятно, что пальчики спасти не удастся. И самое большее, что смогли сделать на первых порах киевские хирурги, -- закрыть культи кусочками собственной кожи девочки. Один мизинчик вообще пришлось полностью ампутировать.

Лицо Наташи как будто скроено из отдельных лоскутков кожи. Мама снимает с дочки парик, и становятся понятны истинные объемы выполненных операций. Ее головка практически лысая, почти отсутствуют ушки. Позже американские врачи скажут, что им не пришлось ничего исправлять после своих украинских коллег, что те сделали все возможное для Наташи. Семья очень благодарна столичным врачам Марии Вартановне и Сергею Викторовичу (к сожалению, их фамилии они не помнят), под чутким контролем которых два с половиной месяца проходило лечение Наташи. Именно глядя на них, девочка решила, что в будущем станет детским врачом. Но кто знает, как бы проходила впоследствии реабилитация, если бы не Майкл Валленберг, миссионер из США, который отбирал в украинских больницах тяжелобольных детей для бесплатного лечения в Америке.

РЕКЛАМА

-- Майкл договорился с частным врачом, который согласился делать операции на пальчиках дочке (их надо было разъединить), -- рассказывает Светлана, -- подыскал нам жилье -- на восемь месяцев мы остановились в семье одесских эмигрантов Виктора и Надежды Витюковых, которые стали нам как родные. Оставалось только найти четыре тысячи долларов, чтобы купить билеты в оба конца. Помогали родственники, односельчане, чужие люди. И уже в октябре 2000 года мы смогли вылететь в Портленд.

Питер -- так звали врача -- и его напарник -- лицевой хирург -- вместе провели двенадцать операций за шесть раз. Один удалял рубцы на левой стороне лица, другой в это время занимался «реконструкцией» правой ручки, а в следующий раз менялись местами у операционного стола. К сожалению, рубцов было очень много -- кожа девочки оказалась очень нежной, склонной к образованию затвердений. По фотографиям можно судить, как от операции к операции изменялась внешность Наташи. Хотя, в общем-то, маме не рисовали радужных перспектив, не обещали сделать дочку куколкой. А о пластических операциях, которые улучшат внешний вид, можно будет вести речь только тогда, когда девочка перестанет расти. Сейчас остается только подсаживать кожу по мере ее натяжения.

Глаза, за которые так опасались вначале родители, к счастью, не пострадали. Беда в другом -- ребенок практически не может сомкнуть веки. Даже пересадка кожи под нижними веками мало что дала. Поэтому Наташа вот уже четыре года спит с открытыми глазами.

«Я такая же, как все!» -- подбадривает девочка маму

К своим проблемам одиннадцатилетний ребенок относится, на удивление, спокойно. Для Наташи их как будто не существует. «Мама, я такая же, как все!» -- подбадривает она Светлану, когда та вдруг начинает комплексовать по поводу внешности дочки.

-- Она у нас очень сильная духом, -- хвалится внучкой бабушка, Лариса Николаевна, учительница немецкого языка ковалевской школы. -- Абсолютно нормально чувствует себя в обществе здоровых. И это придает нам, взрослым, сил и уверенности в ее будущем.

Дома у Наташи довольно много обязанностей. Она с удовольствием занимается уборкой, помогает ухаживать за нутриями и курами, делает покупки, собирает фрукты в саду и овощи на огороде, может почистить картошку, присматривает за сестричкой Настей, которая появилась в семье год назад. Но это что! Удивительно другое: как она негнущимися обрубочками пальцев выполняет тонкую работу! Рисует, вышивает крестиком, плетет из бисера украшения, пытается играть на клавишных инструментах! Кстати, музыка -- один из ее любимых школьных предметов.

Интересно, что рисованием Наташа увлеклась уже после аварии. Поначалу пыталась брать карандаши ногой, но из этого ничего не получилось. Пришлось задействовать руки. И вот первый успех: в прошлом году Наталья Шикаренко выставляла свои работы на художественной выставке инвалидов в Полтаве. Ей присудили третье место. И то, считает девочка, только потому, что она представила мало работ. Иначе заняла бы место выше.

Вышивать ее научила бабушка Шура, мамина тетя, еще до того страшного дня. Но, пока Наташа лечилась, немного подзабыла это ремесло. Теперь вот приходится заново учиться. Привезла из Америки специальные пяльцы с широкими клетками и вышила на них красивые розы.

А подружки увлекли бисероплетением. Мама довольно улыбается: побольше б усидчивости дочке, еще не то могла бы освоить.

Но больше всего Наташа мечтала попасть в школу, где она успела проучиться всего месяц в первом классе.

-- В перерывах между лечением внучка занималась дома с учителями индивидуально, -- рассказывает бабушка. -- И весьма успешно. У нее и похвальные грамоты есть. Но она настолько коммуникабельный и общительный человек, что без конца рвалась в школу. Мы рассчитывали, что пойдет уже с начала этого учебного года, однако она не выдержала и начала учебу с конца прошлого. Наташа у нас отличница.

Девочка говорит, что еле дождалась окончания каникул. Больше всего она расстраивается, когда из-за болезни приходится оставаться дома.

А летом будущего года ей опять предстоит поездка в Америку. Там у нее теперь много друзей. И при встрече с ними Наташа уже сможет разговаривать на английском языке, который еще до школы начала учить с репетитором.

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів