ПОИСК
Події

Правда ли, что за границу можно вывезти до 50 тысяч долларов?

0:00 28 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Недавно слышал о том, что принята новая норма для вывозимой валюты. Я продаю квартиру и выезжаю на ПМЖ. Сколько валюты я могу теперь взять с собой и какие для этого нужны документы?» Евгений М. , Харьков

Как сообщил «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета, согласно постановлению правления Национального банка Украины N 319 с июля нынешнего года изменены нормы вывоза иностранной валюты. К установленным ранее предельным суммам (задекларировав устно, граждане-резиденты Украины могут вывозить до трех тысяч долларов США, а с банковской формой N 01 при письменном декларировании -- еще столько же) физическим лицам разрешено получать индивидуальные лицензии и специальные разрешения на вывоз валютных ценностей на сумму до 50 тысяч долларов США. Причем, разрешительные документы теперь могут выдаваться не только на вывоз, но и на ввоз иностранной валюты в Украину (при наличии оснований): для граждан -- до 50 тысяч долларов США, для юридических лиц предельная сумма ограничена 100 тысячами долларов.

Индивидуальные лицензии и специальные разрешения получают в территориальных управлениях НБУ при предъявлении следующих документов: соответствующим образом оформленного заявления; копий определенных страниц паспорта гражданина Украины либо загранпаспорта (заменяющего его документа); паспорта, подтверждающего гражданство иностранца; справки об источнике получения иностранной валюты в Украине.

При вывозе валюты, вырученной от продажи квартиры, разрешение может быть выдано только на сумму, указанную в договоре купли-продажи. По словам Александра Лелеты, в большинстве случаев, как свидетельствует практика, продавец получает на руки сумму, значительно превышающую указанную в договоре. Во избежание возможных дальнейших недоразумений этот момент следует учитывать при составлении договора на продажу жилья.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів