ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «судьба успешно процветающей европы 60 лет назад решалась в кровавых битвах на просторах украины»

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Президент призвал жителей страны к единению в то время, как сегодня «кое-кто искусственно пытается вызвать раскол между востоком и западом Украины»

Вчера утром на главной улице Киева, Крещатике, прошел торжественный парад в честь 60-ой годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. На нем присутствовали президенты Украины, России и Азербайджана, а также премьер-министр Украины, председатель Верховной Рады, мэр столицы, руководство Вооруженных сил, народные депутаты, руководители министерств и ведомств, представители дипломатического корпуса. Всего в параде, который принимал министр обороны Александр Кузьмук, участвовали около 8 тысяч военнослужащих и ветеранов. Открыла торжественный марш боевая машина времен Великой Отечественной войны -- танк Т-34 со Знаменем Победы на борту. Завершился он исполнением военных песен.

Накануне лидеры четырех стран СНГ -- Украины, России, Белоруссии и Азербайджана приняли участие в торжественном заседании в зале Национального дворца «Украина».

«Со словами искренней благодарности я обращаюсь к нашим гостям из стран Содружества, пожаловавшим на наш общий праздник освобождения Украины. Именно благодаря общим усилиям, самоотверженности наших народов, их ратным и трудовым подвигам мы очистили украинскую землю от захватчиков. Именно наши народы, сплоченные единой высокой целью, сыграли решающую роль в спасении человечества от коричневой чумы», -- сказал в своем выступлении Леонид Кучма.

По мнению Президента Украины, без победы советских войск в Великой Отечественной войне вряд ли было бы возможно рождение европейской демократии в ее нынешнем понимании. «В европейские столицы Победа пришла в нашей солдатской шинели. Судьба успешной процветающей Европы 60 лет назад решалась в кровавых битвах и на просторах Украины», -- подчеркнул глава государства.

РЕКЛАМА

Говорил Леонид Кучма и о насущных проблемах. Глава государства призвал жителей Украины к единству и консолидации.

«Именно сегодня, когда кое-кто искусственно пытается вызвать раскол между востоком и западом Украины и нажить на этом сомнительный политический капитал, я хотел бы призвать украинцев к единению и консолидации», -- сказал Президент. По словам Леонида Кучмы, «в первую очередь мы должны научиться слушать друг друга, понимать специфику регионов, считаться с различными условиями социально-политического развития украинского народа».

РЕКЛАМА

Глава государства отметил, что история Второй мировой войны имеет еще «много противоречивых страниц», которые неоднозначно воспринимаются современниками, в частности, это проблема военнопленных в связи с деятельностью ОУН и УПА. «Несомненно, осуждения заслуживают все, на чьих руках невинная кровь. Однако выдвигать такие обвинения ко всем участникам повстанческого движения было бы несправедливо. Поиск компромиссов и возможностей взаимного примирения разных политических сил, в том числе и в ветеранской среде -- это единственный путь к консолидации украинского общества», -- подчеркнул Президент.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів