ПОИСК
Світ

От румынского землетрясения в квартирах киевлян раскачивались люстры, дрожали оконные стекла и билась посуда

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Подземные толчки заставили поволноваться вчера ночью и жителей ряда других регионов страны, в частности, одесситов и крымчан. Самые «слабонервные» предпочли на время покинуть свои дома

В Бухаресте полицейским удалось предотвратить давку, которую едва не создали охваченные паникой паломники

Землетрясение силой, по разным данным, от 5,8 до 6,5 балла по шкале Рихтера, было зарегистрировано позавчера поздно вечером в ряде восточноевропейских стран. Эпицентр его находился в горном массиве Вранча в Карпатских горах на территории Румынии -- в 170 километрах к северо-востоку от Бухареста и примерно в 200 километрах от Кишинева (Молдавия). В Бухаресте были повреждены несколько домов, на стенах исторического здания городской мэрии появились трещины, местами отвалилась штукатурка. Некоторые горожане выбегали на улицу прямо в пижамах и ночных рубашках, многие предпочли переночевать в автомобилях. Паника возникла среди паломников, собравшихся у кафедрального собора, однако полицейским удалось предотвратить давку.

В Молдавии также были повреждены несколько старых построек. В Кишиневе временно не работала мобильная связь. В Тирасполе многие жители на всякий случай покинули свои дома, взяв с собой деньги и ценные вещи.

Колебания почвы наблюдались в Болгарии, Сербии, Македонии, а также в Турции. Подземные толчки ощущались и в Украине.

РЕКЛАМА

Волны землетрясения достигли Киева уже через 50 секунд

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель директора Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Кендзера, очаг находился под горами Вранча на глубине 98 километров. Уже через 50 секунд волны землетрясения достигли Киева.

-- С самого утра мы отвечаем на массу звонков: жители столицы и других регионов Украины сообщают о толчках, спрашивают, следует ли ожидать их повторений в ближайшие часы и дни, -- рассказал вчера Александр Кендзера. -- Большинство землетрясений в горах Вранча, если можно так выразиться, «одинарные», но бывают и повторные толчки. Так что нельзя исключать их повторение и на этот раз. Толчок, произошедший поздно вечером в среду, был довольно сильным. По шкале Рихтера его магнитуда оценивается цифрой шесть. Максимально возможная здесь магнитуда -- 7,6--7,8. Во время памятного многим киевлянам землетрясения 1977 года магнитуда в очаге составила 7,2 (в результате этого землетрясения в Румынии погибли более тысячи человек, были разрушены десятки зданий. -- Ред. ).

РЕКЛАМА

В районах, куда доходят толчки, их силу принято измерять по 12-балльной шкале MSC-64. Так вот, в Киеве в среду зафиксированы 2 балла по этой шкале. Наиболее толчки ощущались на верхних этажах зданий: в квартирах раскачивались люстры, мебель, звенела посуда… Самые же сильные толчки на территории Украины были зафиксированы на юго-западе Одесской области -- 6 баллов по шкале MSC-64. В Одессе они были слабее -- 4,5 балла. Интересно, что в соседствующей с Румынией Западной Украине землетрясения с эпицентром во Вранче ощущаются гораздо слабее, чем в Киеве: толчки идут по линии Одесса -- Киев -- Москва.

Нынешнее землетрясение во Вранче уже шестое в этом году, но прежние пять были слабее. Большую часть территории Украины задевают только землетрясения во Вранче. Впрочем, в этом месяце впервые в Киеве ощущались толчки от подземного катаклизма, произошедшего возле Калининграда. Толчки от подземных катаклизмов, случающихся в Крыму, дальше полуострова не расходятся. Причина в том, что эпицентры крымских землетрясений находятся на относительно малой глубине. Между прочим, землетрясения могут происходить и в Киевской области, но, опять же, на небольшой глубине, поэтому их волны гаснут в радиусе нескольких километров.

РЕКЛАМА

Между тем начальник Главного центра специального контроля Национального космического агентства Украины Василий Гуков заявил нашей газете, что в Киеве ощущались толчки силой не два, а четыре балла по шкале Рихтера. А в Молдавии, в Одесской и Ивано-Франковской областях сила толчков составляла пять баллов. В центре есть информация о небольших разрушениях: пострадали главным образом ветхие постройки.

В одесских многоэтажках вдруг остановились лифты

-- В Одесском регионе ощущались подземные толчки силой 2--2,5 балла по шкале Рихтера, -- заявила «ФАКТАМ» главный специалист по связям с общественностью управления обладминистрации по вопросам чрезвычайных ситуаций Лидия Янковская. -- Человеческих жертв, повреждений строений, систем жизнеобеспечения на территории Одесской области нет.

Аналогичную информацию предоставила «ФАКТАМ» и руководитель Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая, уточнив, что подземные толчки в Одессе ощущались в течение 10--15 секунд.

Однако горожанам и жителям ряда районов области эти секунды показались вечностью. Более того, абсолютное большинство утверждает, что временная протяженность «сотрясения» значительно большая: от 30 секунд до полутора-двух минут. В жилищах раскачивались люстры, в окнах дрожали стекла… Дома, к счастью, не обвалились, но ветхие строения дали усадку. На некоторых появились серьезные трещины…

Паника наблюдалась в многоэтажных жилых домах. «Легкие толчки» очень даже ощущаются на высоте 12--16 этажей. В общественном транспорте одесситы вчера обсуждали тот факт, что в многоэтажках в самых крупных спальных районах областного центра -- на жилмассивах Котовского и Таирово -- «вдруг отказали лифты»…

Ответственный дежурный Одесской городской станции скорой помощи сообщил «ФАКТАМ», что в ночь на 28 октября поступило значительно больше звонков, нежели обычно. Однако, по словам медиков, связано это было не столько с резким ухудшением физического состояния горожан, сколько с обеспокоенностью и тревогой по поводу того, что же все-таки произошло.

Если до сегодняшнего дня одесский электорат, в основном, был озабочен грядущими выборами, то нынче граждан более беспокоят «толчковые» проблемы. В современной мировой науке нет методики прогнозов землетрясений. За последнюю четверть века в Одессе, например (которая, наряду с Кишиневом, первой принимает на себя подобные удары природы), наиболее ощутимые землетрясения наблюдались в марте 1977 года, в августе 1986-го, в мае 1990-го. Сила толчков тогда составила четыре-пять, а в некоторых местах и шесть баллов по шкале Рихтера. На несущих стенах домов и потолках появились трещины…

Только в текущем октябре зафиксированы уже несколько случаев сотрясения земной коры в Одесском регионе -- с большей либо меньшей силой и интенсивностью. Одно из них -- в районе Измаила, где сила подземных толчков составила порядка 4 баллов по шкале Рихтера. Нынче в этом районе «трясло» с силой в 3,5 балла…

Как рассказала «ФАКТАМ» председатель Крымского экспертного совета по сейсмической опасности Бэлла Пустовитенко, до полуострова дошли лишь отголоски румынского землетрясения.

-- На сей раз волнение не превышало трех баллов, море оставалось спокойным, -- говорит Бэлла Гавриловна. -- Связано это с тем, что землетрясение в Румынии было глубокофокусное, а не поверхностное, «следы» от которого, как правило, ощущаются на больших расстояниях. Тем не менее, было много звонков крымчан на сейсмостанцию и к нам. Не спавшие в это время жильцы верхних этажей многоквартирных домов могли наблюдать, как качаются люстры и звенит посуда. Поэтому многие, несмотря на наши заверения в безопасности, все равно вышли на улицу и некоторое время гуляли. Все вполне объяснимо: люди просто боялись. Например, одна женщина, живущая на восьмом этаже, после того как дозвонилась к нам и узнала, в чем дело, тут же уехала на дачу. Те же, кто спал, не почувствовали ничего, потому что человек просыпается при землетрясении силой 5 баллов. Это у нас даже в шкале указано: «Спящие проснулись».

Больше чем обычно телефонных звонков раздавалось в эту ночь и на Симферопольской станции скорой помощи.

-- Звонили люди абсолютно разного возраста, -- говорит главврач «скорой» Лидия Прохасько. -- Все спрашивали, что делать, нужно ли спасаться. Выяснив в МЧС ситуацию, мы, как могли, успокаивали жителей города, беседовали, уговаривали не волноваться. Особо чувствительным рекомендовали принять успокоительные препараты. Похоже, помогло: количество вызовов «скорой» не увеличилось.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Анной ДЖЕДЖУЛОЙ, Игорем ОСИПЧУКОМ, Еленой ОЗЕРЯН (Симферополь), Александром ЛЕВИТОМ (Одесса), а также внештатным корреспондентом Юлией МЕЛЬНИЧУК (Житомир)

 


420

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів