ПОИСК
Політика

Центризбирком: за подкуп или угрозы в адрес избирателей в день выборов президента украины грозит наказание от 3 до 12 лет

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Участники предвыборного марафона так много и долго говорили о возможных фальсификациях и процесса, и результатов голосования, что Центральная избирательная комиссия не выдержала, и за два дня до выборов еще раз разъяснила права и обязанности избирателей.

Так, в своих пояснениях, опубликованных в газете «Урядовий кур'єр», ЦИК напоминает, что любая агитация на участках «за» или «против» того или иного кандидата в день выборов президента, сопровождаемая раздачей денег или других товаров, будет считаться подкупом голосующих или членов избирательных комиссий со стороны кандидата на пост президента, его доверенных лиц, представителей партии, выдвинувшей кандидата, а также других граждан, действовавших по просьбе кандидата, по его поручению или поручению выдвинувшей его партии.

Такие действия, согласно нормам закона, грозят кандидату в президенты предупреждением, а решение ЦИК об обнародовании предупреждения участнику президентской гонки или партии будет опубликовано в государственных СМИ.

Кроме того, Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за препятствование (путем насилия, обмана, угроз, подкупа или других методов) свободной реализации гражданином избирательного права во время проведения выборов, а также за неправомерное использование бюллетеней, подлог избирательных документов, неправильный подсчет голосов или неверное оглашение результатов выборов. Лица, виновные в нарушении Закона «О выборах президента Украины», понесут уголовную, административную или другую ответственность в порядке, предусмотренном законодательством.

РЕКЛАМА

Напомним, что, согласно Уголовному кодексу Украины, за подобные нарушения предполагаются немалые сроки лишения свободы. Так, например, за препятствование голосованию или подкуп избирателя кодекс определяет срок от 3 до 5 лет. А если такие действия повлияли на результаты выборов, то срок увеличивается до 7--12 лет.

РЕКЛАМА

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів