ПОИСК

Чтобы защититься от гриппа и орви, важно запастись лекарством, пагубно действующим на вирус

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сезон простуд уже начался, и многие делают «запасы на зиму». Домашняя аптечка пополняется каплями от насморка, препаратами от кашля, жаропонижающими средствами. Но когда начнется эпидемия гриппа, симптоматических средств будет мало. Ведь по-настоящему эффективны только препараты, препятствующие размножению вирусов. Так считают специалисты Института гриппа Российской академии медицинских наук и Центра гриппа Министерства здравоохранения Украины. Противовирусные препараты снижают интенсивность вирусной атаки, благодаря им болезнь протекает в более легкой форме, реже возникают осложнения, которые порой опаснее, чем сама болезнь: может поражаться сердечно-сосудистая система, развивается бронхит.

-- Мы провели клинические испытания и изучили механизм действия противовирусного препарата арбидол, -- говорит заведующая кафедрой семейной медицины Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца профессор О. Гирина. -- Стала настоящим открытием способность препарата блокировать активность вируса на нескольких этапах развития. Результаты исследования показали, что арбидол является эффективным и безопасным препаратом, подходящим не только взрослым, но и детям, у которых грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) часто сопровождаются тяжелым бронхитом и ларингитом. Дети быстрее выздоравливали, болезнь у них протекала намного легче. Сейчас в аптеках появилась новая дозировка препарата, которая предназначена для лечения малышей от двух лет и прошла успешные испытания в ведущих детских клиниках Украины и России.

Важно, что арбидол обладает не только прямым противовирусным эффектом, но и стимулирует выработку в организме интерферона, что, в отличие от других препаратов, помогает противостоять всем разновидностям вируса гриппа, а также острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ).

Начинать применение арбидола, как и всех противовирусных средств, лучше при самых первых признаках заболевания. Если во время эпидемии гриппа кому-то приходится контактировать с заболевшим человеком, необходимо использовать арбидол для профилактики.

РЕКЛАМА

Подготовила Инна ПАРХОМОВА

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів