ПОИСК

Острый красный перец помогает сбросить вес

0:00 29 жовтня 2004
Многие специи ускоряют обмен веществ, поэтому диетологи рекомендуют добавлять их в блюда желающим похудеть

Встречаются везунчики, которые могут позволить себе есть калорийную пищу и не толстеть. У этих людей быстро протекает обмен веществ. Однако есть способы, с помощью которых метаболизм можно ускорить как минимум на десять процентов. Американские эксперты рекомендуют худеть, не садясь на диету.

1. Ешьте сыр, йогурт и молоко с низким содержанием жира. Доктор Майкл Земел из Университета Теннесси утверждает, что ежедневное потребление молочных продуктов увеличивает мышечную массу и помогает сжигать больше жира. В ходе эксперимента Земел выяснил, что люди, которые едят молочные продукты три раза в день (в результате чего тело получает 900 миллиграммов кальция), стали стройнее, не меняя своего привычного режима питания.

2. Выполняйте силовые упражнения. Подтянутое тело не только хорошо выглядит. Чем лучше развиты мышцы, тем больше калорий организм будет сжигать. Причем этот процесс проходит даже ночью, во сне. Доктор Хорхе Круз говорит, что если мышечная масса увеличится на полкилограмма, вы будете дополнительно сжигать 50 калорий в день. Кстати, женщинам не следует опасаться, что подобные упражнения сделают их мужеподобными. С гантелями и на тренажерах работают практически все голливудские звезды, что не мешает им оставаться изящными.

3. Острая пища может существенно ускорить обмен веществ. В 1999 году в Канаде было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что у потреблявших 10 граммов красного перца с пищей метаболизм был значительно выше, чем у тех, кто не ел его вообще. Не обязательно «заряжаться» перцем в таких дозах. Даже небольшое количество специй поможет в борьбе с нежеланной жировой прослойкой. Добавляйте в еду черный и красный перец, кардамон, корицу, кориандр, тмин, имбирь, чеснок.

РЕКЛАМА

4. Как ни странно, обмен веществ может улучшить потребление полезных жиров, в частности, омега-3 жирных кислот, содержащихся, например, в сардинах или лососе, а также в льняном масле. Люди, которые каждый день едят жирную рыбу, ограничивая при этом общее количество калорий, худеют быстрее.

5. Все физические упражнения ускоряют обмен веществ. Однако наиболее эффективной будет так называемая интервальная тренировка. Например, занимаясь на велотренажере, в течение двух минут крутите педали как можно быстрее, а затем замедляйте темп. Продолжайте чередовать периоды интенсивной и пониженной нагрузки.

РЕКЛАМА

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів