ПОИСК

«эпилепсия -- выход из тени»

0:00 29 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что люди не должны скрывать симптомы эпилепсии из-за страха перед социальными ущемлениями. Ведь во многих случаях сегодня им можно помочь, применив самые современные методы диагностики и лечения

Эпилепсия -- недуг, который известен человечеству со времен глубокой древности. «Падучая» -- так называли болезнь на Руси. Основное ее проявление -- судорожный приступ, сопровождающийся потерей сознания. Как часто встречается это заболевание? В среднем 10--12 случаев на тысячу населения. В Украине официально зарегистрировано около 100 тысяч больных эпилепсией, но, по данным специалистов, их в пять раз больше. Значит, 400 тысяч остаются без врачебной помощи… А ведь благодаря современной медикаментозной терапии можно полностью предотвратить так называемые большие судорожные припадки у половины больных и значительно облегчить их течение у остальных. Успешно применяются и хирургические методы лечения. Так стоит ли утаивать болезнь от себя и окружающих?

Отделение эпилептологии, позже преобразовавшееся в лечебно-диагностический научный центр «Эпилепсия», было открыто на базе Киевской городской психоневрологической больнице N 1 благодаря энтузиазму и энергии известного отечественного эпилептолога Людмилы Музычук более 40 лет назад. Людмила Эдуардовна стала также инициатором создания Украинской противоэпилептической лиги и ее первым президентом. Под эгидой лиги состоялось около 20 научных и практических конференций различного масштаба, в том числе школы-семинары, главная цель которых -- повышение квалификации практических врачей в вопросах диагностики и лечения эпилепсии. Огромную помощь в проведении таких мероприятий оказывает представительство компании «Санофи-Синтелабо Груп» в Украине: выделяются значительные средства на образовательные программы, проведение научно-практических конференций, школ и др. В современных условиях подобные мероприятия возможны только при поддержке крупных компаний, которые заботятся не о сиюминутной выгоде, а о будущем. Помощь, оказываемая представительством компании «Санофи-Синтелабо Груп» отечественным врачам и пациентам, проводится в рамках кампании «Эпилепсия -- выход из тени». Инициаторами этой кампании стали Всемирная организация здравоохранения, Международная противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии. Обращена акция к политическим деятелям, законодателям, органам здравоохранения, медицинским и немедицинским организациям всех стран. Цель программы -- вывести больных эпилепсией из «тени» социального ущемления, а само заболевание -- из «тени» умолчания, сделать лечение недуга одним из приоритетных направлений в здравоохранении.

Мы попросили рассказать о современных подходах к диагностике и лечению эпилепсии врача-эпилептолога Украинского сомнологического центра «Медисон» Инну Семенову.

РЕКЛАМА

-- В нашем центре мы проводим диагностику эпилептических состояний, -- говорит Инна Александровна. -- Для этого используем длительное мониторирование с помощью электроэнцефалограммы и полисомнограммы (объективной записи различных показателей во время ночного сна, в частности, кардиограммы, движения глазных яблок, тонуса мышц). В последнее время изучение эпилепсии во время сна стало стандартным методом исследования в большинстве специализированных центров разных стран мира, потому что это позволяет гораздо глубже заглянуть в сущность эпилептического процесса. Важно точно определить, является ли судорожный приступ действительно эпилептическим или это проявление другого заболевания. Например, детский организм может судорогами отреагировать на резкий подъем температуры или черепно-мозговую травму. Специалисты продолжают изучать связь эпилептических приступов со сном: у 40% больных встречаются дневные формы припадков, у 25% они происходят лишь во время сна, а в остальных случаях приступы возникают независимо от сна или бодрствования. Отмечено также влияние на течение эпилепсии лунных фаз. У некоторых больных больше всего припадков приходится на первый день после новолуния и полнолуния. Для врачей важно проанализировать научные данные и использовать их для того, чтобы помочь конкретным пациентам -- как взрослым, так и детям.

Тот факт, что почти 400 тысяч больных эпилепсией в Украине не обращаются за специализированной помощью, удручает. Для них было бы лучше «выйти из тени», иначе у врачей нет возможности улучшить качество их жизни и обеспечить достойный социальный статус для каждого пациента. А ведь это реально.

РЕКЛАМА

Записать ребенка или взрослого на консультацию к эпилептологам, работающим в Украинском сомнологическом центре «Медисон», можно по телефону в Киеве (044) 244-36-04.

Подготовила Инна ПАРХОМОВА

РЕКЛАМА

1310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів