ПОИСК
Події

Состоятельным любителям уединения турагентства предлагают за 6 тысяч долларов встретить новый год на «необитаемом» острове

0:00 29 жовтня 2004
Тем, кто стремится провести зимние праздники вне дома, уже сейчас следует заняться оформлением документов и покупкой путевок

Немногие могут ответить сейчас на вопрос: «Где и как вы будете встречать Новый год?». Ничего удивительного, ведь до зимних праздников еще два месяца. Сейчас заядлые путешественники только начали интересоваться новыми маршрутами и развлекательными программами, появившимися на туристическом рынке. «ФАКТЫ» тоже решили прицениться к зимнему отдыху и позвонили в три частных пансионата, расположенных в Карпатах, Высоких и Низких Татрах. Выяснилось, что в этих и многих других трехзвездочных гостиницах все номера на новогоднюю неделю уже распроданы…

Двухместный номер на загородной базе отдыха стоит 150--230 гривен в сутки

Наверное, никто так не ждет зимы, как лыжники и сноубордисты. Это ведь они уже в октябре выкупили номера в недорогих отелях ближайших горнолыжных курортов. Причем сделали это без помощи туроператоров. «Сэкономленные деньги лучше потратить на катание!» -- рассуждают любители активного зимнего отдыха, блуждая по дебрям Интернета в поисках прямых телефонов сдаваемых в аренду коттеджей и частных апартаментов. Например, наступающий 2005 год многие горнолыжники будут встречать в соседних Польше или Словакии. Плюсами этих маршрутов с уверенностью можно назвать близость к Украине, сравнительно низкие цены на жилье, транспорт, развлечение и собственно катание по ухоженным трассам. За встречу Нового года на польском горнолыжном курорте Закопане в нынешнем сезоне придется заплатить максимум 500 долларов с человека. При условии самостоятельной организации выезда основные расходы туристов будут связаны с железнодорожным и автобусным переездом (100 долларов), проживанием в трехзвездочном пансионате (80--130 долларов с человека за семь дней), оплатой праздничного ужина в отеле или таверне с национальной кухней (70--100 долларов) и покупкой проездного на подъемники (за «ски-пасс» на неделю придется отдать 180 долларов). Если же поручить организацию встречи Нового года туроператору, расходы вырастут на 300--500 долларов.

Словакия традиционно дороже Польши: семь дней катания обходятся в сумму от 600 до 1 тысячи 200 долларов. А праздничная неделя дороже на 500--700 долларов. Те же расценки и на поездку в Прибалтику (около 700 долларов за восемь дней плюс 200--400 долларов за встречу Нового года и Рождества).

Дикарем можно съездить и в скандинавские страны, а на обратном пути полюбоваться красотами Петербурга. Правда, дорога довольно сложная, поэтому брать в путешествие маленьких детей не стоит. Энергичным странникам предстоит на поезде добраться до северной столицы России, откуда до границы с Финляндией рукой подать, на пароме пересечь Финский залив и оказаться в Швеции. Дальше можно путешествовать на рейсовых автобусах и электричках или же взять в аренду автомобиль. Отправляясь в дорогу, следует захватить не меньше тысячи долларов на человека: цены на жилье, муниципальный транспорт и питание в кафе и ресторанах довольно высокие. Аренда автомобиля среднего класса стоит 80--150 долларов в день, кроме того, нужно быть готовым отдать за час парковки от полутора до 3 долларов.

РЕКЛАМА

Но, по мнению заядлых лыжников, лучшие трассы для скоростных спусков находятся не в Европе, а в Приэльбрусье или на Тянь-Шане. Однако, поскольку на Домбае практически отсутствует частный сектор, да и обстановка на Кавказе в целом напряженная, с каждым годом растет популярность казахского горнолыжного курорта Чимбулак. За десять дней в этом местечке придется заплатить около 500 долларов с человека. Горнолыжное снаряжение брать не имеет смысла: прокат обходится в 5--7 долларов в день. Львиную долю расходов (почти 300 долларов в два конца) составляет четырехчасовой авиаперелет Киев--Алматы. Далее туристов приятно расслабляют довольно низкие цены, ухоженные лыжные трассы с гарантированным снегом. Селиться лучше прямо в Чимбулаке. Однако, даже если там не оказалось ни одного свободного номера (что маловероятно), за 10--15 долларов в сутки можно легко снять одно--двухкомнатную квартиру в Алматы и за 30--50 в неделю арендовать частный микроавтобус с водителем. В качестве развлечений: боулинг, походы по дискотекам Алматы и посещение настоящей турецкой бани, дегустация бешбармака и кумыса. Кроме того, желающие имеют возможность научиться кататься на коньках на отремонтированном катке «Медео».

С каждым днем на карпатских и крымских базах отдыха остается все меньше свободных мест. На празднование Нового года и Рождества в родных Карпатах нужно отложить от 800 гривен до 1 тысячи 500 долларов (цена будет зависеть от стоимости билетов и того, где пожелает поселиться отдыхающий -- в частном секторе или фешенебельной гостинице).

РЕКЛАМА

Молодежной компании наверняка понравится идея встретить Новый год на какой-нибудь загородной базе отдыха. Номера свободные еще есть, да и цены с прошлого года практически не изменились. Так, двухместный номер в отапливаемом корпусе стоит 150--230 гривен в сутки. Причем в эту сумму входит трехразовое питание и аренда банкетного зала.

Сейчас хорошо продаются «банные» туры по Финляндии -- со встречей Нового года в сауне

Однако хоть дикарем отдыхать и дешевле, но далеко не во все уголки на карте мира можно отправляться без подстраховки туроператора. Например, почти никто не решится самостоятельно ехать в мусульманскую страну. А вот с путевкой солидного туристического агентства -- пожалуйста. Даже недавние взрывы в отелях египетского курорта Таба не отразились на популярности туров в эту страну. За возможность хоть недельку перенестись из зимы в лето туристы готовы платить.

РЕКЛАМА

-- Как и в прошлом сезоне, встреча Нового года в Хургаде стоит 300--700 долларов с человека, -- рассказала менеджер крупной туристической компании. -- Однако самыми популярными направлениями нынче стали Таиланд, Арабские Эмираты и Оман. Туристам нравится безопасность этих стран, насыщенная развлекательная программа, высокий уровень обслуживания в отелях, хорошая кухня, недорогой шопинг и мягкий климат (с ноября по март среднесуточная температура в эти краях составляет 28--29 С). Поэтому любители тепла стремятся встречать Новый год именно в Эмиратах и Таиланде. И это при том, что туры подорожали на 5--10 процентов. Но если в прошлом году клиенты считали, что полторы--две тысячи долларов с человека за восемь дней -- это дорого, то сегодня такая сумма никого не пугает, и туристы довольно активно бронируют места в отелях.

-- А сэкономить хоть как-то можно?

-- Самой затратной частью в таких поездках является прямой авиаперелет. Иногда, выбирая маршрут «на перекладных», можно существенно снизить расходы. Например, если лететь в Бангкок из Киева, то дорога обойдется в 860 долларов. Лететь через столицу Туркменистана Ашгабад дешевле на 300--400 долларов. Если клиент согласен провести шесть часов в туркменском аэропорту в ожидании рейса на Таиланд, мы с радостью берем более дешевые билеты. Но это, пожалуй, и все, на чем можно сэкономить. Гостиницы в Эмиратах, Омане и Таиланде дорогие, и местные туроператоры практически не торгуются. Выше цены только на путевки в Кению и на острова Бали и Ява. А теплолюбивые люди с более скромным достатком могут отправиться, например, в Тунис (500--800 долларов с человека за неделю).

Некоторые состоятельные граждане, выбирая маршрут, ищут уединения и комфорта. Таким клиентам предлагается пожить в комфортабельных бунгало на «необитаемом» побережье теплого моря или океана. Отдых на Бали, в ЮАР и Кении подорожал, а спрос на эти туры только вырос. Если в прошлом году за восемь дней в Кении нужно было отдать 2 тысячи 900 долларов, в ЮАР -- 3 тысячи 500 долларов, то в нынешнем цифры нужно умножить на два.

-- И много туров уже продано?

-- Знаете, в прошлом октябре мы только консультировали туристов и подбирали подходящие варианты, а в этом все хотят уплатить деньги сразу. В Африке туристов интересуют аквапарки и сафари, а на островах -- подводные прогулки с аквалангом и ружьем. Неделя жизни на «необитаемом» острове стоит чуть меньше 6 тысяч долларов (год назад -- 3--4 тысячи долларов) с одного человека. Так вот, даже при этих ценах в середине ноября купить тур на Яву будет уже невозможно.

-- В прошлом году вы отправляли своих клиентов «бомжевать» в европейские столицы. А в этом?

-- Пока никто не захотел так встречать Новый год. Но это и понятно, отдать от 400 до тысячи долларов за неделю, чтобы рыться в мусорниках, просить милостыню, попробовать себя в качестве уличного музыканта или художника могут единицы. Видимо, желающие закончились… Зато вырос спрос на туры по тюрьмам России…

-- И никто не боится поговорки: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь»?

-- Боятся. Осматривать зоны туристы желают в основном после Рождества. А сейчас хорошо продаются «банные» туры по Финляндии -- со встречей Нового года в сауне.

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів