ПОИСК
Світ

Внук зигмунда фрейда изобразил обнаженную супермодель кейт мосс почти в натуральную величину

0:00 30 жовтня 2004

Аукционный дом «Кристис» представил на обозрение широкой публики портрет английской супермодели Кейт Мосс работы знаменитого британского художника Люсиана Фрейда. В феврале будущего года картина, которая в настоящее время принадлежит частному коллекционеру, будет выставлена на торги в Лондоне. Полагают, что выручить за нее удастся не менее 6,4 миллиона долларов.

«Портрет обнаженной 2002», для которого Мосс позировала беременной (сейчас ее дочери Лайле Грейс уже два года), не слишком напоминает привычные фотографии красавицы, украшающие журнальные обложки. Сама же Кейт, изображенная художником почти в натуральную величину, считает Фрейда гением. Как-то в одном из интервью она заявила, что мечтает стать его натурщицей, после чего Фрейд, который предпочитает работать с хорошо известными ему людьми, предложил Мосс сотрудничество. Помимо Кейт, он изобразил лишь одну модель -- бывшую супругу Мика Джаггера Джерри Холл. Причем ее он тоже запечатлел беременной и голой. Кисти живописца принадлежит и портрет английской королевы Елизаветы II -- правда, в менее фривольном виде.

Произведения 81-летнего живописца -- внука знаменитого создателя теории психоанализа Зигмунда Фрейда -- редко выставляются на торги и поэтому ценятся весьма высоко. Личным рекордом Люсиана, считающегося величайшим из ныне здравствующих художников Великобритании, стали 10,6 миллиона долларов, уплаченные в 1998 году на нью-йоркском аукционе «Сотбис» за его полотно «Большой интерьер». Кстати, Кейт хотела купить собственный портрет, но опоздала. Теперь у супермодели есть шанс приобрести шедевр Фрейда -- если, конечно, она не пожалеет денег.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів