ПОИСК
Світ

Впервые в истории украинские гроссмейстеры стали победителями всемирной шахматной олимпиады

0:00 30 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Завершившаяся в испанском городке Кальвиа, что на острове Мальорка, 36-я Всемирная шахматная олимпиада стала триумфальной для украинской сборной. В изнурительном марафоне из 14 туров наши гроссмейстеры выиграли 9 матчей и ни одного не проиграли. Позади остались бессменные победители шести последних олимпиад -- россияне, а также сильные команды Армении, Израиля, США, Индии и Китая. Соревнования в Испании собрали 129 мужских и 87 женских команд и оказались вторым по представительству мировым спортивным форумом после Олимпийских игр в Афинах. «Турниры наций», как еще называют шахматные олимпиады, проводятся с 1927 года.

Интересно, что лидер украинской команды Василий Иванчук дважды, в 1988 и 1990 годах, становился победителем олимпиад в составе сборной СССР. Ныне львовский гроссмейстер, одержав шесть побед и не проиграв ни одной партии, привел свою дружину к первому в ее истории успеху. Игравший на второй доске экс-чемпион мира Руслан Пономарев уверенно провел первую половину турнира, но затем потерпел два необязательных поражения. Яркую игру продемонстрировал 18-летний чемпион Украины львовянин Андрей Волокитин. Успешно сыграли харьковчане Александр Моисеенко и Павел Эльянов и феноменальный результат показал 14-летний Сергей Карякин из Симферополя, отдавший соперникам лишь пол-очка в семи партиях. Вел коллектив к успеху гроссмейстер из Одессы Владимир Тукмаков.

Призовой фонд на олимпиаде не предусмотрен, но, согласно постановлению Кабинета министров Украины, за победу наши шахматисты получат по две тысячи долларов премиальных.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів