ПОИСК
Події

«у кого-то гайморит, у кого-то гепатит, а у меня -- спид. Какая разница, чем болеет человек? « --

0:00 30 жовтня 2004
говорит уроженец Полтавщины Алексей Волошин, выигравший в суде первое в Украине дело, связанное с дискриминацией ВИЧ-инфицированных

Бывший наркоман с 15-летним стажем ВИЧ-инфицированный Алексей Волошин из села Клюсивка Новосанжарского района Полтавской области с недавних пор стал очень известной личностью. Он оказался первым больным СПИДом в Украине, добившимся через суд возмещения морального ущерба за увольнение с работы, которое было косвенно связано с его заболеванием. И хотя свидетели, поначалу подтверждавшие факты давления на Алексея со стороны работодателя, в ходе судебного следствия изменили свои показания, он сам говорит, что не в обиде на них. В небольшом райцентре тяжело отстаивать правду до конца не в ущерб собственной карьере. Но все-таки удалось доказать, что в отношении ВИЧ-инфицированного водителя районной газеты Волошина были нарушены конституционные права.

«Я посмотрел на свою жизнь со стороны и понял, в какой грязи жил»

… Жизнь Алексея катилась по наклонной. Из-за наркотиков он потерял работу экспедитора. Потом отсидел год в тюрьме. Жена пыталась бороться с его пагубным пристрастием, но не выдержала -- сама начала колоться.

-- Когда я впервые увидел жену Валю под кайфом, внутри как будто что-то оборвалось, -- рассказывает Алексей Волошин. -- У нас подрастало два сына, и я понял, что они могут остаться без родителей. Я стал искать выход. Как-то встретил своего одноклассника, который шел домой после службы в храме. Ради того, чтобы помолиться за меня, он вернулся обратно. Вместе с батюшкой я повторял молитвы. Но не помогло и это! Более того, я еще больше пошел вразнос. Дома практически не жил. Дозы все увеличивались, я начал воровать. Торговал ширкой, чтобы хоть как-то существовать. Об этом стало известно местным блатным (мы жили тогда в Комсомольске). Однажды в дверь позвонили крепкие парни и сказали, что отныне я им должен буду платить с оборота. Назначили срок. Близился день расплаты, и я лихорадочно думал, как мне поступить. В голове созрел план: поехать в село к родителям, там у кого-то купить двустволку, сделать из нее обрез и поговорить с пацанами «по понятиям». Хотел выстрелить в них, а затем пустить себе пулю в висок. В то время жизнь для меня не представляла никакой ценности.

Но неожиданно в судьбе Алексея произошел крутой поворот. Сосед его родителей предложил молодому человеку съездить на его автомобиле в Полтаву в церковь. Алексей согласился прокатиться, чтобы как-то убить время.

РЕКЛАМА

-- Удивительно, но на этот раз из храма я вышел совершенно другим человеком, -- рассказывает он. -- Я уже знал, что с этого момента больше не буду курить и пить. На этом служении присутствие Божье было настолько сильным, что я ощутил, понял: он есть! У меня слезы не просто текли, а брызгали из глаз. Я посмотрел на свою жизнь со стороны и понял, в какой грязи жил.

На какое-то время Алексей завязал с наркотиками. Но кололась его жена, кумовья, друзья. И у него случился срыв.

РЕКЛАМА

-- Есть в Библии такая притча: пока Петр смотрел на Христа, он шел по воде, а как только начал по сторонам смотреть, ушел под воду. Так и у меня вышло, -- говорит Алексей. -- Но Бог все-таки дал мне силы выбраться из болота. И я принялся вытаскивать из него других. Самое важное, что моя жена, тоже уверовав, избавилась от наркотической зависимости.

А с молодчиками, требовавшими у меня денег, я вскоре встретился. Но посмотрел на них уже без страха и с любовью. И они забыли ко мне дорогу…

РЕКЛАМА

«В селе, узнав, что я болен СПИДом, закрыли баню»

Вот уже шесть лет Алексей Волошин не употребляет наркотиков. Но они оставили в его судьбе страшный след -- СПИД. Он не знает, как передалась ему болезнь, через шприц или из-за случайных половых контактов. Алексей заразил жену и новорожденную дочку, которая умерла в возрасте семи месяцев.

-- Когда родилась девочка, врачи убедили нас отказаться от нее, -- с болью говорит Алексей. -- Да нам тогда было не до ребенка. Я попал в камеру предварительного заключения, у жены началась ломка… А когда опомнились, оказалось, что забрать свою малышку мы уже можем только оформив процедуру ее удочерения. Нужны были характеристики с работы, а мы нигде не работали. Да и какие характеристики могли нам дать? Короче, решили продать двухкомнатную квартиру в Комсомольске и перебраться в Клюсивку Новосанжарского района, где жили мои родители. При продаже жилья нас «надули», и остались мы и без денег, и без квартиры. Хорошо, что в селе купили хату всего за 800 гривен. Правда, с печным отоплением, но, надеюсь, скоро проведем газ.

Здесь, в Клюсивке, у нас с Валей началась другая жизнь. Мы уже готовы были забрать ребенка, накупили пеленок, распашонок, приехали в Кременчуг, а нам говорят, девочка… умерла в результате кровоизлияния в мозг. Так ли это, кто знает? Ведь к ней боялись дотрагиваться, купали в перчатках, может, выскользнула и ударилась головкой о пол? Нам осталось только похоронить свою девочку.

-- Алексей, а какой была реакция на сообщение о том, что у тебя обнаружен СПИД?

-- Это практически совпало с моим приходом к Богу, поэтому я отнесся к этому философски, спокойно. Люди живут с разными болячками. У кого-то гайморит, у кого-то гепатит, а у меня -- СПИД. Какая разница, чем болеет человек? Я никогда не чувствовал себя больным, хотя врачи, посмотрев мои последние анализы, утверждают, что мне нужно пройти какой-то новейший курс лечения. Я продолжаю активно заниматься спортом, до холодов купаюсь в водоеме.

Но не так страшен сам недуг, как отношение людей к больному СПИДом. Кто-то реагирует на это нормально. В школе меня даже в родительский совет избрали. Наши с Валей сыновья -- отличники, старший учится в десятом, младший -- в третьем классе. К счастью, они не инфицированы, и окружающие от них не шарахаются. Ну а ко мне относятся по-разному. Через какое-то время после того как мы перебрались в Клюсивку, там закрыли баню. Сосед сказал, что это, мол, из-за меня, спидоносного. Многие отвернулись, а были и такие, кто любыми методами пытался выжить меня из села. Поэтому незаконное увольнение меня с работы редактором газеты было последней каплей. И я подал в суд.

«Принесешь справку, что не болен СПИДом, будешь работать, а нет -- до свиданья»

На последнее заседание суда, состоявшееся 18 октября этого года, Алексей пришел с видеомагнитофоном и кассетой с записью программы «Без табу», которая демонстрировалась в сентябре и была посвящена его ситуации. К сожалению, за прошедшее время главные свидетели изменили свои показания. Их кто-то хорошо обработал, предполагает Волошин, а может, и припугнул. Но остались видеодокументы . Вот сотрудница лаборатории утверждает, что после сдачи крови Алексеем Волошиным редактор газеты «Злагода» Виктория Девятко звонила и спрашивала, может ли она как руководитель, забрать анализы своего подчиненного. А заведующий поликлиникой рассказывает, что редактор консультировалась с ним, как вести себя, если в коллективе есть ВИЧ-инфицированный.

-- Я на людей не в обиде, -- говорит Алексей. -- Понимаю, что им жить в маленьком городке, где все друг от друга зависят. Не держу зла и на нарколога, который на предпоследнем заседании «вспомнил», что раньше он «ошибался». Этот человек очень много сделал для меня. Моя реабилитация проходила у него на глазах, и он радовался этому, ведь полностью избавиться от наркотической зависимости удается единицам. Я почти пять лет ждал разрешения на право вождения автомобилем.

На освободившуюся должность водителя районной газеты Алексей Волошин пришел зимой прошлого года.

-- Когда я сел за руль редакционных «Жигулей» 99-й модели, радовался этому, как маленький ребенок, -- рассказывает мой собеседник. -- И очень старался -- приходил в редакцию минут за двадцать до начала рабочего дня, разогревал машину, привозил редактора, в свободное время расчищал снег, посыпал песком дорожку, чтобы сотрудникам было удобно ходить в туалет. Но однажды Виктория Вениаминовна вызвала меня в кабинет. Объяснила, что как человек и сотрудник я ее полностью устраиваю, но, мол, должен ее правильно понять… И предложила «расстаться по согласию сторон». Однако моего согласия редактор не получила. Потом подошел ее муж (он занимает солидную должность в районе) и заявил категорически: «Предоставь справку, что у тебя нет СПИДа. Принесешь -- будешь работать, а нет -- до свиданья». Спрашиваю, откуда у него такие сведения? Знаем, говорит. После этих разговоров отношение редактора ко мне резко изменилось. В конце концов, она поехала вместе со мной в лабораторию и попросила взять у меня кровь.

Виктория Девятко, с которой я связалась по телефону, категорически отрицает связь между увольнением водителя и его заболеванием.

-- О том, что Алексей Викторович инфицирован вирусом иммунодефицита, я узнала из его иска, -- сказала редактор газеты Виктория Девятко. -- Хотя так ли это, до сих пор не могу утверждать, ведь это информация конфиденциальная, ее никто не вправе разглашать. К сожалению, Волошин на должности водителя зарекомендовал себя не так, как хотелось бы. Неумелый, нерадивый. Поэтому мы уволили его за несоответствие занимаемой должности. Однако юристы усмотрели нарушение в сроках увольнения. Дело в том, что Алексей за день до истечения месячного испытательного срока лег на две недели в больницу. В течение этого времени я не имела права подписывать приказ об увольнении. Поэтому прокуратура восстановила его в должности, и еще два месяца он выходил на работу. Мы давали ему различные поручения, платили вовремя зарплату. Но суд увидел в этом превышение моих полномочий. Мы с адвокатом намерены обжаловать это решение.

Виктория Вениаминовна прочувствованно говорила, что защита людей, больных СПИДом, должна осуществляться на государственном уровне. И хоть ВИЧ-инфицированных много, но не все этим спекулируют…

В Новосанжарском районном суде, по сути, отказались комментировать беспрецедентное дело, сославшись на различные причины. Дескать, нашли о чем писать!

В то же время защитник Алексея Волошина -- опытный юрист благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Татьяна Бурдунис утверждает, что это первое выигранное в государстве правозащитное дело, связанное с дискриминацией ВИЧ-инфицированного.

-- Основная сложность состояла в том, что практически все свидетели отказались от своих предыдущих показаний, -- рассказывает Татьяна Анатольевна. -- Безусловно, на них оказывалось давление. Но главная беда в том, что руководитель информационного издания оказалась такой несведущей в вопросах распространения ВИЧ-инфекции. Такие люди, считаю, не должны работать в печатных органах.

Благодаря грамотной работе адвоката и журналистам, оказавшим важную поддержку Алексею Волошину, районный суд принял решение о компенсации ему морального ущерба в размере четырех тысяч гривен. Но Алексей считает, что дело не в деньгах. Он хочет помочь другим людям, попавшим в подобные ситуации. Ведь, на его взгляд, нужно не пугать граждан рекламой о чуме ХХ века, а бороться за каждого больного СПИДом. И его опыт мог бы пригодиться.

 


552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів