ПОИСК
Події

Татьяна строкань: «помним тех, кто отдал жизнь за свободу, благодарим жертвовавших собой воинов-освободителей»

0:00 30 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Украина торжественно отметила 60-летие освобождения страны от фашистских захватчиков. 28 октября 1944 года в результате успешно проведенной Карпатско-Ужгородской операции Красная Армия изгнала врага с территории Украины. Свобода досталась дорогой ценой: сотни тысяч бойцов четырех украинских и двух белорусских фронтов погибли, освобождая нашу землю от захватчиков.

О тех далеких временах, военных дорогах, фронтовых друзьях -- погибших и умерших от ран, вспоминали ветераны во время праздничной встречи, организованной для них Голосеевской райгосадминистрацией Киева. Под звуки военных маршей и песен, напутствия представителей органов власти поднимали «наркомовские 100 грамм» бывшие фронтовики вместе со своими боевыми побратимами, приехавшими на праздник из России.

-- Мы низко кланяемся вам, мужественным, бесстрашным и смелым людям, совершившим великий беспримерный подвиг, -- обратилась к ветеранам глава Голосеевской районной госадминистрации столицы Татьяна Строкань. -- Помним тех, кто отдал жизнь за свободу, благодарим жертвовавших собой воинов-освободителей… Добра вам, благополучия и крепкого здоровья, дорогие ветераны!.

А накануне праздника в Голосеевском районе открыли после капитального ремонта социальный комплекс-магазин «Ветеран» и столовую. В новом торговом заведении, где ассортимент товаров стал намного богаче, отныне обслуживают не только инвалидов Великой Отечественной, но и всех участников боевых действий. Для них администрация изготовила пластиковые карточки, позволяющие покупать товары с 10-процентной скидкой. Возле магазина «Ветеран» в новой уютной, оформленной по всем требованиям современного дизайна столовой для малообеспеченных жителей района предусмотрены бесплатные обеды. На эти цели из местной казны выделили 238 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Специально ко дню освобождения Украины в районе состоялось и премьера фильма «Никто не забыт, ничто не забыто». К созданию этой художественно-публицистической ленты были привлечены ветераны-голосеевцы, участвовавшие в Корсунь-Шевченковской битве, освобождении Киева, Керчи, Одессы, Севастополя. Как отметила Татьяна Строкань, инициатором и заказчиком фильма выступила районная госадминистрация, чтобы донести до нынешнего поколения правдивые страницы истории, показать мужество, храбрость, любовь и подвиг героев-фронтовиков.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів