ПОИСК
Світ

Родственникам погибших в результате терактов на борту самолетов ту-154 и ту-134 российское правительство выплатит по 3300 долларов компенсации

0:00 1 вересня 2004

Федеральная служба безопасности России официально признала гибель самолетов Ту-154 и Ту-134 терактами. Об этом заявил в понедельник вечером начальник Управления научно-технического обеспечения ФСБ генерал-лейтенант Андрей Фетисов. «Мы ждали аналитического подтверждения версии о терактах. И сегодня мы можем говорить об этом с полной уверенностью. Террористы использовали сложные взрывчатые вещества, предположительно пластит или эластит, в состав которых входил гексоген… Наши эксперты смогли попасть в фюзеляж Ту-134 только 27 августа. Тогда мы и обнаружили характерные признаки повреждений от взрывной волны и получили остатки взрывчатого вещества», -- сообщил генерал.

Российское правительство выплатит компенсации родственникам каждого из погибших в размере 100 тысяч рублей (почти 3300 долларов). Кроме того, в ряде регионов приняли решение оказать финансовую помощь самостоятельно. Москва и Московская область, Волгоград выплатят дополнительно по 100 тысяч рублей, а Волгоградская область и Краснодарский край -- по 50 тысяч рублей на каждого погибшего.

Председатель государственной комиссии министр транспорта России Игорь Левитин призвал страховые компании активно подключиться к процессу выплаты компенсаций. Дело в том, что страховики ранее заявили, что теракт не попадает под страховой случай, а значит, они не станут выплачивать страховки, если причиной гибели двух самолетов будут определены действия террористов.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів