ПОИСК
Світ

Бориспольские таможенники не дали иностранцу вывезти из украины уникальные карманные часы конца xix века

0:00 1 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, в киевском международном аэропорту «Борисполь» один из улетавших пассажиров, гражданин Португалии, проходил таможенный контроль через «зеленый коридор» (это предполагает, что у пассажира нет ничего запрещенного для перемещения через таможенную границу Украины). Однако контролер обратил внимание на карманные часы, появившиеся на экране монитора, где высветилось содержимое одного из чемоданов португальца. Сотрудники таможни предложили иностранцу предъявить заинтересовавший их предмет, и тот извлек из чемодана швейцарские карманные часы известных фирм «Картье» и «Мозер» конца XIX века.

Часы «Картье» и цепочка к ним с маленьким ключиком для приведения механизма в действие оказались серебряными. По словам португальца, он приобрел старинные часовые механизмы на Андреевском спуске в Киеве, заплатив всего 300 гривен. А не внес часы в декларацию, потому что, мол, не увидел на них дату изготовления и не подумал, что это антиквариат.

Часы были изъяты и направлены на экспертизу, которая определит их ценность. Специалисты, к которым «ФАКТЫ» обратились с вопросом о предположительной стоимости раритетов, отметили, что марка «Картье» стала синонимом изысканности, роскоши и ювелирного мастерства еще с 1847 года, когда был основан Дом Картье. Часы этой фирмы экспонируются в самых крупных музеях мира -- петербургском Эрмитаже, нью-йоркском музее искусств «Метрополитен», лос-анджелесском Музее кантри и многих других. Минимальная стоимость серебряных «Картье» -- 1200 фунтов стерлингов (2040 долларов). А если часы окажутся еще и ручной работы, к тому же выполненными под заказ, стоимость их возрастет во много раз.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів