На кубке «спартака» сборная украины заняла четвертое место

0:00 1 вересня 2004
В первом матче стартовавшего Кубка мира сборная Финляндии разгромила чехов

В Москве завершился традиционный хоккейный турнир Кубок «Спартака». К сожалению, сборная Украины, которая на равных сражалась со всеми без исключения своими противниками, довольствовалась лишь четвертым местом. В полуфинале соперником подопечных Александра Сеуканда был клуб МВД из Твери. В эту команду вкладываются сейчас серьезные средства, и не исключено, что вскоре тверские «милиционеры» войдут в элиту российского хоккея. Украинцы отлично начали встречу. Благодаря шайбам Богдана Савенко и Александра Савицкого наша команда уверенно выиграла первый период -- 2:0. Однако в дальнейшем ситуация на площадке в корне изменилась. Пропустив пять шайб подряд, наши ребята сумели лишь после точного броска Виктора Гончаренко подсократить отставание -- 3:5.

Финальный поединок между швейцарским «Давосом» и МВД изобиловал драками. За один только первый период команды на двоих умудрились набрать целый час штрафного времени. В перерыве президент «Давоса» Гьон Кантени ворвался в раздевалку своей команды со словами: «Что вы делаете? Кто вам позволил драться с полицейскими?» Сложно сказать, кого больше испугались швейцарцы -- тверских «милиционеров» или своего президента, но в дальнейшем они стали действовать более дисциплинированно и сумели вырвать победу -- 2:1. Решающая шайба побывала в воротах украинского легионера МВД Игоря Карпенко на 8-й минуте овертайма.

В матче за третье место сборная Украины вновь встретилась со словацкой «Жилиной» и снова уступила -- 1:2. Украинцы проигрывали -- 0:2, и Константин Касянчук за пять минут до финальной сирены лишь подсластил горькую пилюлю поражения.

Тем временем в Финляндии поединком между сборной хозяев и командой Чехии стартовал Кубок мира. Хозяева площадки победили неожиданно легко -- 4:0 (отличились Хентунен, Койву, Капанен и Элоранто). Помимо этих команд, в Европейском дивизионе выступают шведы и немцы. В Североамериканской группе сойдутся сборные Канады, США, России и Словакии. На первом этапе команды не выбывают. Отсев начнется на четвертьфинальной стадии.