ПОИСК
Політика

Дочери александра мороза и виктора ющенко водят своих детей в один садик, а сыновья виктора януковича и петра симоненко заканчивали один медицинский университет

0:00 2 вересня 2004
Накануне праздника знаний «ФАКТЫ» выяснили, на кого учились украинские политики и их дети

«И чему вас только в школе учили?» -- иногда раздраженно спрашивают проштрафившихся подростков взрослые. Находчивая молодежь отвечает: «Вычитать и умножать». Впрочем, серьезные украинские политические деятели вполне могли бы ответить то же самое. Правда, никто и никогда не ставит под сомнение степень их образованности. И правильно делает. Потому что в отечественной политтусовке -- сплошь люди высокообразованные, то есть имеющие дипломы об окончании вуза.

В Верховной Раде всего три народных депутата с модным по советским меркам дипломом работника торговли

Например, в Верховной Раде 107 дипломированных инженера. Более приличествующих политической сфере юристов и экономистов с высшим образованием -- 64 и 67 соответственно. Кстати, практически по специальности работает спикер Владимир Литвин. Он закончил исторический факультет Киевского университета имени Шевченко. Поэтому вполне естественно, что Владимир Литвин стал не чиновником, а политиком. Вообще приятно удивляет количество пробившихся во власть учителей. Их в законодательном органе страны аж 42. А вот народных депутатов с модным в советское время дипломом работника торговли всего три. И совсем мало представителей таких романтических профессий, как геолог, эколог, связист. Их единицы.

Кстати, в правительстве диплом геолога-геофизика имеет первый вице-премьер министр и министр финансов Николай Азаров. Он в свое время окончил Московский университет имени Ломоносова. Премьер-министр Виктор Янукович -- выпускник Донецкого горного техникума и Донецкого политехнического института. А вот его сыновья для себя избрали совсем иную стезю. Старший сын Александр, которому 31 год, закончил медицинский институт по специальности врач-стоматолог. Младший 23-летний Виктор подался в науку. Сейчас он аспирант Донецкого национального университета. Вообще же примечательна такая тенденция -- дети успешных людей, пробившихся на отечественную политическую сцену, сделали правильные выводы из опыта своих родителей и, как правило, стремятся сделать карьеру в области менеджмента, международной юриспруденции, экономики.

Например, старшая дочь лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко Виталина -- выпускница факультета экономики Киевского института международных отношений. Здесь же учится ее брат Андрей. Как призналась Лина в одном из интервью газете «Україна молода», во время учебы ей особенно нравились занятия по истории культуры. Этот предмет в Институте международных отношений читает невестка экс-президента Украины Леонида Кравчука. А дружбу Лина Ющенко водит с дочкой главы Социалистической партии Александра Мороза Русланой. Судя по всему, теплые отношения между ними завязались благодаря детям Лины и Русланы, которые ходят в один садик.

РЕКЛАМА

Младшая дочь Александра Мороза Руслана -- выпускница педучилища и заочного отделения Института менеджмента. Старшая Ирина окончила музыкально-педагогический факультет Киевского педуниверситета имени Драгоманова.

Диплом Института международных отношений, но только факультета информационных систем и у внука экс-президента Леонида Кравчука Андрея. Он, можно сказать, пошел по стопам отца в выборе вуза. Дело в том, что в свое время студентом Киевского университета имени Шевченко (при котором и функционирует нынешний Институт международных отношений. -- Авт. ) был и сын Леонида Макаровича -- Александр Кравчук. Он выпускник физического факультета.

РЕКЛАМА

Не выдержали конкуренции с институтом международников другие вузы, когда встал вопрос о том, куда пойти учится, перед младшей дочерью лидера прогрессивных социалистов Натальи Витренко Мариной. Здесь-то она и познает азы международного права. Хотя преподаватели гимназии, где Марина изучала китайский язык, наверняка сожалеют, что она не решилась углублять свои познания этого сложного языка в вузе. Впрочем, не исключено, что они ей пригодятся в работе в области международной юриспруденции. Старшая дочь Витренко Ольга в свое время получила сразу два диплома Киевского национального университета имени Шевченко. В одном значится, что она специалист социологии, во втором -- экономики. Видимо, сын Юрий когда-то тоже решил помочь маме в праведном деле разоблачения козней Международного валютного фонда, борьбу против которого стоически ведет Наталья Витренко многие годы. Поэтому Юрий получил высшее образование в Киевском национальном экономическом университете. Серьезно занимается научной деятельностью. Так что доктору экономических наук Наталье Витренко есть с кем поспорить на темы, касающиеся путей развития экономики.

Некоторые отечественные политики отправляют своих детей на учебу за рубеж

Не исключено, что по одним коридорам Донецкого медицинского университета ходили дети нынешних оппонентов в президентской кампании -- Виктора Януковича и Петра Симоненко. Дело в том, что младший сын главы Компартии Константин Симоненко по образованию тоже медик, как и Александр Янукович. Но у Константина диплом выпускника лечебного факультета Донецкого медуниверситета. Его же старший брат Андрей Симоненко живет, образно говоря, в ногу со временем. По образованию он экономист-юрист.

РЕКЛАМА

У семьи еще одного претендента на президентский пост -- лидера политического объединения «Єдина родина» Александра Ржавского -- в этом году двойной праздник. 1 сентября в первый класс пошла младшая дочь Алиса, а сын Александр получил студенческий билет. Младший Александр Ржавский -- первокурсник факультета психологии Киевского национального университета имени Шевченко.

Впрочем, некоторые отечественные политики предпочитают отправлять своих детей на учебу за рубеж. Как правило, данный шаг они аргументируют желанием дать своим чадам возможность приобщиться к западным требованиям к профессионалам. С подобными мотивами «ссылки» детей подальше от дома трудно не согласится, особенно при условии, что вооруженная западными знаниями отечественная молодежь вернется воплощать их в жизнь на родину. Глава Нацбанка Сергей Тигипко, дочь которого Анна обучается в престижном Оксфорде в Англии, в этом, например, уверен. О планах дочери работать в Украине когда-то говорила и глава партии «Батькiвщина» Юлия Тимошенко. Кстати, Евгения Тимошенко получает образование тоже в Великобритании. Круг ее интересов обширен: политология, философия, экономика… Диплом швейцарского вуза, специализирующегося на подготовке специалистов международных отношений и права, наверняка будет по достоинству оценен в Украине, где намерена работать старшая дочь главы Администрации Президента Виктора Медведчука Ирина.

 


582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів