ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» презентовал проект нового суперсовременного стадиона, который обойдется клубу в 200 миллионов долларов

0:00 2 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Главный тренер «Милана» Карло Анчеллоти продлил контракт с клубом до 2008 года

В Донецке состоялась презентация проекта нового футбольного стадиона. Дизайн спортивной арены и ее внутреннее устройство будет соответствовать всем официальным требованиям УЕФА и ФИФА для пятизвездочных стадионов. Это позволит «Шахтеру» подавать заявки на проведение финальных матчей турниров, проводящихся под эгидой УЕФА и ФИФА. Новый стадион будет вмещать 50 тысяч зрителей, а его строительство обойдется клубу в 200 миллионов долларов.

Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов отметил, что финансирование строительства будет производится либо за счет увеличения уставного фонда клуба, либо будет взят банковский кредит. «Это уже детали, -- подчеркнул Ринат Ахметов. -- Главное, что деньги есть, и через три года у «Шахтера» будет новый стадион».

Работы по подготовке строительной площадки для сооружения трехъярусного стадиона, который будет расположен в парке Ленинского комсомола прямо против регионального спортивного комплекса «Олимпийский», где ныне «Шахтер» проводит свои домашние матчи, начнутся уже в этом месяце. Сдача объекта намечена на февраль 2007 года. Проект предусматривает навесы над всеми трибунами, а в зимний период крыша будет полностью укрывать стадион. На территории арены построят тренажерные залы, кафе, рестораны, а также музей клуба.

Посетивший презентацию проекта делегат УЕФА Эрни Уолкер сообщил, что в настоящее время в Восточной Европе только московский стадион «Лужники» имеет категорию «пять звезд». Но это реконструированный стадион, который, кроме всего прочего, имеет еще искусственное покрытие поля. На новом же «Шахтере» газон будет натуральным.

РЕКЛАМА

Как известно, усовершенствовать свой стадион планирует и руководство киевского «Динамо». Если изначально намечалось только незначительно расширить трибуны и построить над ними крышу, то теперь планы руководства «Динамо» значительно масштабнее.

«Сейчас мы находимся на заключительной стадии утверждения проекта реконструированного стадиона, -- рассказал президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в телепрограмме «Наш футбол». -- Совместно с западными фирмами дорабатываем различные нюансы и мелочи, что позволит нашей футбольной арене пройти сертификацию в УЕФА. Фактически это будет новый стадион на 31 тысячу мест, который сможет принимать матчи любого уровня. Скоро к нам приедут представители УЕФА. Они ознакомятся с проектом и сделают свои заключения. Только тогда и начнется работа».

РЕКЛАМА

Тем временем соперник донецкого «Шахтера» по Лиге чемпионов итальянский «Милан» на два года продлил контракт с главным тренером команды Карло Анчелотти. «Анчелотти -- часть красно-черной семьи, -- заявил вице-президент клуба Адриано Галлиани. -- Здесь он чувствует себя как дома, и мы все верим в него». Сам Анчелотти, который теперь будет работать с Андреем Шевченко и компанией как минимум до 2008 года, признался, что очень доволен новым контрактом.

Доволен своим новым приобретением и московский «Локомотив». Железнодорожники подписали контракт с 23-летним сербским нападающим Миланом Йовановичем. В прошлом году этот игрок выступал за донецкий «Шахтер», но, травмировавшись, так и не смог вернуть себе место в основном составе «горняков».

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів