ПОИСК
Події

11 сентября земля может получить из космоса ощутимые «послания»

0:00 2 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Экстремальными днями в сентябре предполагаются 8--11, 13--14 и 22--28 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов, даты взяты по Всемирному Гринвичскому времени). В эти периоды растет вероятность аварий и катастроф природного и техногенного характера.

Из астрономических событий следует прежде всего отметить прохождение метеорного потока Эриданид вблизи орбиты Земли. Его максимум ожидается 11 сентября в 18 часов 01 минуту Всемирного времени. Поток будет доступен для наблюдения в Украине и других странах Центральной и Восточной Европы. Орбиту Земли пересекут еще два потока: Ауригиды (максимум 9 сентября) и Писциды (максимум 19 сентября).

28 сентября к Земле подойдет короткопериодическая комета С/2002 L9 (NEAT) на расстояние всего лишь 1,27 астрономических единицы (астрономическая единица -- расстояние между Землей и Солнцем), а 29 сентября -- комета Швасмана-Вахмана на расстояние, равное 4,7 астрономических единицы. Последняя интересна внезапными вспышками.

В сентябре может усилиться сейсмическая активность в регионах, которые расположены между 40 и 50 градусами восточной долготы, в том числе на Кавказе. По-прежнему высокая сейсмичность в странах Карпато-Балканского региона и Ближнего Востока, особенно в Турции и Иране. Предполагается большая активность ураганных ветров и тайфунов в акваториях Тихого океана, вблизи Австралии, Японии и Дальнего Востока, а также в странах Центральной и Южной Америки. Здесь же возможны цунами и другие аномальные явления.

РЕКЛАМА

Тем не менее в сентябре, как и в августе, экстремальные дни наиболее благоприятны для рыболовов.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів